21-01-2021

Уважаемые читатели!

Когда на улице метель и все дорожки занесены снегом, так хочется тепла, так хочется любви!.. "Что же делать?" – спросите вы.

Всем своим читателям сотрудники отдела художественной литературы советуют запастись на этот случай томиком любимых стихов, а может быть и не одним. Они-то обязательно и согреют, и придадут сил, и развеют грустное настроение в любую непогоду, даже зимой!

"Снег идет, снег идет. // К белым звездочкам в буране //
Тянутся цветы герани // За оконный переплет".

Чувствуете, как сразу стало чуточку теплее от этих необыкновенно добрых строк Бориса Пастернака! И может быть даже в какой-то момент ваша рука потянется за карандашом и листом бумаги, и вы напишите стихотворение о нынешней ВАШЕЙ зиме… Но это позже…

А сейчас мы предлагаем вам принять участие в виртуальном лирическом choice"e "Опять, опять снега…" чтобы определить "Стихотворение зимы-2021".

" Что же это за стихи? Кто авторы?" – спросите вы опять.

Среди поэтов-номинантов, чьи стихи о зиме представлены в шорт-листе для голосования, есть как классики, так и наши современники – это авторы песен, романсов, музыкально-поэтических композиций. Мы постарались, чтобы все произведения были понятны и близки нашему сегодняшнему настроению. А какое оно – главное настроение этой зимы – выбирать вам.

Чувствуете?! Знаете?!

Тогда виртуальный лирический choice "Опять, опять снега…" именно для вас!

И первый автор, чьё произведение представлено в шорт-листе для голосования – Афанасий Фет с его вселенским стихотворением "Рождественская ночь" в исполнении группы "Аквариум".

"Ночь тиха. По тверди зыбкой // Звезды южные дрожат. //
Очи Матери с улыбкой // В ясли тихие глядят".

Бесконечно суеверный и уповавший на высшие космические силы, Афанасий Фет мечтал, жаждал всеми силами своей души, чтобы его бесприютная судьба устроилась, и чтобы он вновь обрёл утерянные дом, семью…

Всё, чего в своём поэтическом творчестве касалось сердце Эдуарда Асадова, наполнялось небывалой глубиной. Каждая его строка, каждое слово теперь для нас исполнено глубочайшего смысла и красоты.

Вот и стихотворение "Зимняя сказка": казалось бы, обыкновенная история… и даже вовсе не история.

А какой мир разворачивается – стоит только прочитать несколько строк!

"Метелица, как медведица, // Весь вечер буянит зло, //
То воет внизу под лестницей, // То лапой скребет стекло".

А вот необыкновенно тёплые строки из стихотворения украинской поэтессы Ирины Самариной:

"Господи, так снега захотелось… //
Хлопьями, летящего с небес, //
Чтоб земля невестою оделась //
И туман над городом исчез…"

Она бесконечно влюблёна в поэзию и искренне мечтает о мире и согласии между Россией и Украиной.

А эти строки из стихотворения о зиме знаменитого поэта 20-го века Бориса Пастернака:

"Февраль. Достать чернил и плакать! //
Писать о феврале навзрыд…"

Стремительный ритм, накал душевных переживаний сразу и безоговорочно принимаются сердцем. Да и как иначе! Вся судьба этого человека-гиганта была одним большим переживанием за себя, за своих близких, за Родину.

А эти трогательные строки из стихотворения самарской поэтессы Валентины Юдиной:

"Зима-Чародейка под вечер //
Морозных узоров напряла //
Накинув шаль тихо на плечи, //
В которой тебя я встречала…"

сразу проникают в сердце. Бард, музыкант, поэт, Валентина Юдина тонко чувствует женскую душу. Её стихи и песни всегда живые и просты для понимания, и поэтому всегда находят отклик у читателей и слушателей.

А сакральное стихотворение "Снегурочка" классика русской поэзии Беллы Ахмадулиной сегодня звучит и как предостережение, и как неизбежность человеческой судьбы, в которой обязательно присутствуют страсти…

Но как образно и лирично!

"Играть с огнем - вот наша шалость //
Вот наша древняя игра".

Поэтесса Ах Астахова, покорившая своими стихами интернет-пространство, предлагает своё сказочно-новогоднее стихотворение, где есть такие строки:

"Может, встретимся в Новом году? //
Где-то пятого… Может под вечер… //
И у прошлого на поводу //
Мы обнимем друг друга за плечи…"

И от этих строк сразу становится теплее, и верится, что искренние сердечные желания обязательно сбудутся!

Знаменитый поэт Роберт Рождественский жил и писал свои стихи ещё в советскую эпоху. Но до сих пор его называют мастером простых и главных слов. Наверное, именно поэтому его поэзия с легкостью перешагнула в 21 век. А стихотворение "Зимняя любовь", положенное на музыку Арно Бабаджаняна и помноженное на гениальное исполнение Муслима Магомаева, до сих пор волнует наши сердца и заставляет задумываться о тонкостях любви:

"Снег — на улицах, снег — в лесах //
И в словах твоих. И в глазах. //
У любви зимой — короткий век. //
Тихо падает на землю снег".

Слушайте и голосуйте за понравившееся стихотворение!

Проект реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.