15-01-2021

Уважаемые читатели!

15 января исполняется 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама – одного из крупнейших поэтов ХХ века. В честь этой даты отдел художественной литературы подготовил литературный журнал "Мы живём, под собою не чуя страны…, или Читая Мандельштама сегодня".

Заметим, что это уже третий выпуск. Предыдущие журналы были посвящены Ивану Алексеевичу Бунину и Афанасию Афанасьевичу Фету.

Осип Мандельштам – русский поэт, прозаик, переводчик и литературовед. Оставил глубокий след в поэзии Серебряного века. Поэзия Мандельштама – свободолюбива, и, несмотря на кажущийся хаос мыслей, всегда оставляет чувство гармонии и завершённости. А за сложными ассоциативными образами точно прослеживается чувство незащищённости, одолевающее поэта.

Жизнь Мандельштама полна трагизма (это и ссылки, и арест, и полубезумное состояние), но было в ней место и для обыкновенных человеческих радостей. К примеру, он любил посмеяться над другими и где-то над собой – повода для смеха искать не приходилось. Осип Эмильевич являлся одним из первых сподвижников движения "акмеистов" наряду с Н. Гумилёвым, А. Ахматовой. Имел близкое знакомство с такими личностями как М. Цветаева, Г. Иванов, Б. Пастернак...

Но один дерзкий поступок изменил всё в его жизни.… Наступает тёмная полоса, которая однако не мешает Мандельштаму творить! Творчество льётся из него – он жаждет писать (порой по 3-4 стихотворения в день, только представьте!).

Открывайте скорее наш журнал и узнавайте, знакомьтесь с неординарной, но неоспоримо талантливой личностью – Осипом Мандельштамом.

Приятного просмотра!