19-12-2020

18 декабря 2020 года специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки провели комплексный методический вебинар на платформе Zoom для 25 библиотекарей Чулымского района и 17 библиотекарей Мошковского района Новосибирской области. Анкета участника доступна по ссылке.

В этом году программу вебинара посвятили двум важным профессиональным темам: "Работа с молодежью в библиотеке" и "Основы эффективной организации труда библиотекаря". За четыре часа работы участники вместе с шестью специалистами Юношеской библиотеки ознакомились с методиками организации массовых мероприятий для молодежи, эффективными методами вовлечения молодых читателей в организацию работы библиотеки (волонтерство, клубная деятельность), методикой подготовки и анализа эффективности культурно-массовых мероприятий, платформами для создания образовательного онлайн-контента (викторины), методиками анализа и развития собственной профессиональной эффективности. Вниманию библиотекарей области также был представлен план профессиональных мероприятий Новосибирской областной юношеской библиотеки на 2021 год.

Первый блок программы открывал доклад "Когда читатель “удален”… Опыт творческой работы с книгой" Е.П. Ерастовой, главного библиотекаря комплексного отдела художественной литературы НОЮБ. Елена Павловна поделилась методикой подготовки и продвижения оригинальных мероприятий (реклама на нескольких площадках, интервьюирование лидеров мнений, подготовка индивидуального дизайна, использование материалов литературных критиков и обозревателей), поделилась теми неклассическими методами, которые помогают говорить с молодежью о классических текстах. В качестве примера был представлен опыт отдела художественной литературы по организации массовой онлайн и офлайн работы: квиз по произведениями М.А. Булгакова "Нехороший цвет, или Она несла жёлтые цветы...", XIX Областной конкурс читающей молодежи "Book-симпатия", интерактивная выставка-диалог для подростков и их родителей "Ой! Больно, или тринадцать причин почему", литературно-музыкальный привал "Кто сказал, что надо бросить песни на войне?", литературный стендап, виртуальный лирический choice "Зарифмованное лето" и др.

Программу продолжила Ильина Я.Ф., заведующий Центром поддержки культурных инициатив молодежи. Яна Федоровна отметила, что включение молодежи в просветительскую и волонтерскую деятельность библиотеки может стать одним из способов помочь своей аудитории в самореализации, саморазвитии, эффективной интеграции в общество (через включение в работу библиотеки), обеспечить досуг. Для этого специалисты библиотек могут использовать методы вовлечения (волонтерство, клубная деятельность, оформление выставок, помощь в комплектовании фонда, участие в исследованиях библиотеки) и привлечения (создание клубных объединений, совместное проведение мероприятий, создание молодежного актива) различных групп молодежи. Как следствие, организация нестандартных мероприятий от молодежи для молодежи способна увеличить книговыдачу и посещаемость учреждения (игротеки, турниры настольных игр, фестивали фэнтези).

Заместитель директора юношеской библиотеки Э.В. Смирнова в своем докладе "Идеальное мероприятие для молодежи" напомнила, что главная функция библиотеки — информационная, а значит, книга должна быть одним из действующих участников мероприятий. Элеонора Владимировна уделила особое внимание методике организации и анализу результатов проведенных мероприятий. Здесь специалистам библиотек помогут знания из области менеджмента качества (условия качества массовой работы для молодежи), маркеры оригинальных мероприятий (неожиданность, высокий уровень, эксклюзивность, тренд, интерактивность), знание критериев эффективности (увеличение посещаемости, увеличение книговыдачи, желание рассказать о мероприятии родителям и друзьям, упоминание в СМИ) и критериев качества (соблюдение регламента, содержательные ответы на вопросы участников, соблюдение правил проведения мероприятия), умение работать с разными онлайн и офлайн форматами, умение грамотно составлять паспорт мероприятия с методической точки зрения. Среди актуальных проблем учета статистики мероприятий Элеонора Владимировна выделила отсутствие показателей социальных сетей учреждений в отчетных документах.

Завершала первую часть программы лекция "Платформы для создания викторин" от библиотекаря отдела литературных программ А.А. Челнокова. Александр Андреевич представил обзор площадок для размещения цифровых материалов. Этот формат помогает не только делиться контентом библиотеки с большим числом пользователей, но и разнообразить формы работы с читателями. К наиболее удобными площадками для тиражирования цифровой библиотечной продукции он отнес Кахут, EX.CO, LEARNINGAPPS, MyQuiz, Online Test Pad, которые отличаются языковой поддержкой (часть сервисов представлена исключительно на английском языке), платформами (подготовка материала через компьютер или смартфон), ценовой политикой (платные и бесплатные подписки). Также не стоит забывать, что в работе каждой площадки есть свои подводные камни (отсутствие статистики, ограничения в бесплатной версии, необходимости регистрации).

Второй блок вебинара открывал доклад "20 шагов к успешной профессиональной деятельности" Е.М. Агариной, начальника отдела координации и развития. Елена Михайловна отметила, что восприятие себя в профессии у библиотекаря напрямую влияет на восприятие себя в библиотеке у читателя, специалисты должны стараться работать эффективнее, не стоит забывать о тех факторах, на которые сотрудник библиотеки в силах повлиять самостоятельно. Несомненно, чтобы стать эффективным сотрудником, необходимо постоянно развивать в себе положительные личностные и профессиональные качества, искать точки роста в своей профессиональной деятельности, развивать внутреннюю мотивацию, всегда быть открытым для новых возможностей и новых профессиональных знакомств, уметь покидать зону комфорта. Главным помощником для молодого и опытного сотрудника здесь может стать тайм-менеджмент, а также сплоченная работа внутри профессионального сообщества.

В завершении вебинара ведущий библиотекарь отдела координации и развития Виктория Юрьевна Иост представила план основных профессиональных мероприятий юношеской библиотеки на 2021. Список площадок для повышения профессионального опыта на следующий год дополнили: авторская мастерская "Мультстудия в библиотеке: что, как и сколько это стоит" от Натальи Тюшевой (ЦГБ им. А.С. Пушкина г. Каменска-Уральского, Свердловская область), Межрегиональная образовательная акция "Библиотечный диктант", Межрегиональная летняя школа молодых библиотекарей "Моя профессия – библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций" и др. Для библиотекарей Новосибирской области доступны бесплатные стажировки на базе Областной юношеской библиотеки по программе "Особенности библиотечного обслуживания молодежи".

В этом году многие программы по повышению квалификации стали доступны в онлайн-формате. На профессиональном пути не стоит забывать и о возможности бесплатного дистанционного обучения. В помощь коллегам предлагаем обратить внимание на ресурсы Российской библиотечной ассоциации, Новосибирского библиотечного общества, а также методические наработки, которые опубликованы на сайте библиотеки в разделе "Коллегам".

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит коллективы МКУК "Мошковская районная централизованная библиотечная система" и МКУК Чулымского района Новосибирской области "Чулымская централизованная библиотечная система" за содействие в проведении мероприятия. Анкеты для участников дополнительно высланы на почты организаций.