18-12-2020

Уважаемые родители! Тема безопасности детей дошкольного и школьного возраста всегда была актуальной, но в последнее время отмечается рост количества чрезвычайных ситуаций с участием детей. Это отмечают и учителя, и воспитатели, и психологи, и все службы спасения.

Возможно вы и сами видели многочисленные видеоролики, в которых проводится социальный эксперимент, где незнакомый человек под разными предлогами уводит детей с площадок. А какое количество ситуаций может ещё возникнуть, если вовремя не поговорить с ребёнком о том, как вести себя в опасных и неприятных ситуациях?

Да, все мы хотим, чтобы наши дети были в безопасности, и очевидно, что без разговора с детьми не обойтись! Но как подобрать родителю нужные слова для беседы? Как не запугать ребёнка, не навешать на него лишних страхов, а предостеречь? Какие темы точно нельзя обойти стороной? И где найти эти темы?

Во все времена самым важным и добрым помощником являлась книга! И тема безопасности – не исключение. Сектор детской литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки имеет в своём фонде книги, которые являются без преувеличения настоящей энциклопедией безопасности "Что делать, если…" и её продолжение "Что делать, если… 2" Людмилы Петрановской.

Уважаемые родители, именно для вас сотрудники отдела художественной литературы подготовили видеообзор книг Людмилы Петрановской, которая является одним из самых востребованных семейных психологов, педагогом и публицистом. Её книги стали абсолютными бестселлерами среди научно-популярной литературы по воспитанию детей. В записи приняла участие Юлия Левина - психолог центра психолого-педагогической помощи молодежи "ВИТА", за что мы ее и благодарим.

Выпуск получился познавательным и важным! Приглашаем вас к просмотру и ждём в нашей библиотеке за книгами.