18-12-2020

Новосибирская областная юношеская библиотека в третий раз станет одной из площадок всероссийской акции "День короткометражного кино": 22 и 24 декабря в залах библиотеки пройдут некоммерческие показы конкурсной и внеконкурсной программ.

"День короткометражного кино-2020" проходит в этом году с 17 по 31 декабря в седьмой раз. В рамках акции состоятся свыше тысячи сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира: в кинотеатрах, театрах, университетах, библиотеках, школах, торговых центрах, музеях, коворкингах. Также пройдут онлайн-показы на платформе START, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.

22 декабря в 16:00 в гостиной юношеской библиотеки покажут короткометражные анимационные фильмы из внеконкурсной программы: "Девочка-птичка" (реж. Е. Невоструева), "Как Мельес на Луну летал" (реж. А. Куликова), "Король и груша" (реж. Н. Воронина), "Курица - помада. Считалочки" (реж. А. Мальгинова), "Мой знакомый медведь" (реж. Е. Соколова), "Пушкинский музей (ограбление по-зверски)" (реж. Б. Коршунов), "Сокровища планеты Катапеллер. Космобадминтон" (реж. Р. Сафаров). Возрастные ограничения 6+.

Как отмечает программный директор акции Юлия Волкова, "без преувеличения, отечественная анимация всегда была одной из лучших в мире, вдохновляла детей и родителей на мудрые и добрые поступки, делала каждого из нас чище и чуточку счастливее. В программе анимационного кино под названием “Всегда рядом” мы собрали авторские мультфильмы молодых российских режиссёров, которые напомнят каждому зрителю, что чудеса есть и они всегда рядом".

24 декабря в 17:00 в конференц-зале юношеской библиотеки покажут игровое короткометражное кино. В программе: "Солдатская шапка" (реж. Павел Москвин), "Теория вероятности случайных событий" (реж. Александра Сарана), "Соня любит, Соня не любит" (реж. Наталья Беляева), "Спасибо!" (реж. Мария Шульгина), "Большая восьмерка" (реж. Иван Соснин). Возрастные ограничения 12+.

"Этот блок мы назвали “О главном”, – рассказывает Юлия Волкова. – В ней мы собрали семейные фильмы о маленьких и больших героях. Эта программа о мечтателях и борцах, о людях, чьё неравнодушие меняет этот мир и двигает его вперед. Случайности не случайны, и каждый наш поступок может стать началом главного события в чьей-то жизни". Показы состоятся в офлайн-формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Количество мест ограничено! (6+)