10-12-2020

15 декабря отмечается Международный день чая, к которому Новосибирская областная юношеская библиотека приурочила библиокруиз "День Сибирского чая".

Родиной чая считается Китай, и оттуда же происходят легенды об этом напитке. Близкое расположение Сибири к Китаю способствовало знакомству алтайцев, бурят и тувинцев с этим напитком задолго до вхождения Сибири в состав России. Русские первопроходцы, придя в Сибирь, принесли традиции сбора и употребления растений как основы для полезных и вкусных напитков. Само понятие "чай" среди русских Сибири было шире, чем просто настой конкретного китайского растения. Межкультурное взаимодействие обогатило обычаи и знания народов Сибири, и к нашему времени мы имеем богатейший опыт приготовления чая.

Принимая участие в библиокруизе "День Сибирского чая", вы познакомитесь с историей употребления чая, откроете для себя наиболее распространенные в Новосибирской области полезные растения, узнаете, как и когда собирать сибирский чай. Книги, о которых упоминается в библиокруизе уже долгое время остаются популярными у любителей сибирских трав, поскольку содержат их доступные описания с иллюстрациями.