29-11-2020

Новосибирская областная юношеская библиотека вошла в число 18 победителей грантового конкурса "Общее дело" Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации "Музей. Культура. Новая форма". Библиотека получит средства на перевод части деятельности по продвижению чтения, просвещению молодёжи, взаимодействию с молодыми писателями и поэтами в онлайн-формат.

Конкурс "Общее дело" призван поддержать устойчивую деятельность организаций культурной сферы и негосударственных некоммерческих организаций, которые работают в период эпидемиологического кризиса в областях наибольшего риска и с наиболее уязвимыми группами. Его цель – создание условий для быстрой и качественной адаптации некоммерческих организаций и культурных институций к новым требованиям времени, а также на сохранение и укрепление организационного потенциала в период неопределенности.

В связи с введением противоэпидемических ограничений юношеская библиотека проводит онлайн-мероприятия, которые обеспечивают бесперебойную работу с читателями и своевременное предоставление библиотечных услуг, предлагает посетителям сайта виртуальные выставки и викторины.

Проект направлен на формирование качественного интерактивного мультимедийного онлайн-пространства на базе социальных сетей и сайта библиотеки. В частности, планируется создать видео-библиотеку на YouTube-канале с записями лекций писателей, филологов, журналистов, литературных критиков; прямыми эфирами со специалистами по профориентации, физическому и психологическому здоровью; видео-презентациями, буктрейлерами и пр. Предполагается обучить библиотекарей SMM-технологиям. Будет создана студия записи "Library-Studio", позволяющая производить мультимедиа-контент: подкасты и видеоролики. Кроме того, планируется провести серию онлайн-мероприятий по продвижению чтения: акции, конкурсы, марафоны, репортажи. В онлайн-формате будут работать действующие в НОЮБ Молодёжная школа журналистики и Сибирские молодёжные литературные курсы. По условиям гранта, проект должен быть реализован до конца 2021 года.