06-11-2020

"Я, ты, он, она
Вместе - целая страна
Вместе - дружная семья
В слове мы - сто тысяч я"

Р. Рождественский

5 ноября 2020 года воспитанники социально-реабилитационного центра "Виктория" стали участниками видеопрограммы "Человек без Отечества - песчинка". Мероприятие состоялось в рамках XIV Всероссийской киноакции "Вера, надежда, любовь в российских семьях". Тематика видеопрограммы была приурочена к прошедшему накануне в России празднику - Дню народного единства.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. Хотя он и связан с событиями 1612 года - когда наши предки сплотились под руководством Минина и Пожарского ради свободы Родины, - смысл праздника гораздо шире. Россия - родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой населяющих его народов.

В ходе обсуждения ребята проявили заинтересованность, активно высказали свое толкование понятий "единство", "единение", и вместе с ними мы пришли к выводу, что мы должны учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. Ведь все вместе мы образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле и лишь все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей страны.

История не раз испытывала на прочность Россию, но всегда побеждало единство нашего народа, основанное на любви к родной земле, на ответственности за её судьбу. Во имя любви к родной стороне свершались подвиги, слагались песни, стихи. Вместе с гостями мероприятия мы вспомнили пословицы Родине, в которых воплощена вековая народная мудрость: "Жить - Родине служить", "Кто за Родину горой, тот истинный герой", "Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей" и многие другие.

С большим интересом участники программы посмотрели мультфильмы "Родимые края" (студия "Чудолесье"), "Вместе счастливыми быть" (мультстудия "Щаслива Жирафа"), "Медвежий угол" (реж. Г. Шакицкая), "Уроки истории" (студия анимации "ШАГ"), в которых поднимаются темы дружбы, единства, сплочённости, взаимопомощи, любви к Родине, ответственности за ее судьбу.

Завершилась программа просмотром видеоролика песни "Мы - единая Россия" (слова Д. Федосова, музыка З. Норов), являющейся "гимном народного единства":

Мы - великая Россия! Мы - единая страна!
Наше братство, наша сила, наша гордость - Родина!
Много нас - нас миллионы! Будет так, как захотим
Только вместе мы Россия. Наш народ неразделим.

Видеопрограмму сопровождала выставка "Страницы ратной истории", на которой были представлены фильмы из фонда медиатеки НОЮБ. По окончании мероприятия наши гости из "Виктории" с большим интересом познакомились с работой отделов обслуживания Новосибирской областной юношеской библиотеки, выразили мнение, что у нас очень "здорово" и они еще обязательно к нам придут.

Я очень рада, что такая важная тема нашла отклик у ребят, гости получили много положительных эмоций и поближе познакомились с нашей библиотекой.

Главный библиотекарь медиатеки НОЮБ Бычкова Н.В.