03-11-2020

Искусство не подвластно километрам,
Границам, карантинам, временам.
Искусство – общее, оно, подобно ветру,
Бередит души в равной мере нам.
Новосибирск с Венецией похожи:
Мосты, вода и масок колорит.
Артиста с залом, Арлекина – с дожем,
Искусство вместе всех объединит!

Шевцов Н. С.

Искусство объединяет, и этой ночью, Ночью Искусств, оно объединит Новосибирск и Венецию, Новосибирскую областную юношескую библиотеку и венецианский карнавал. 3 ноября на Красном проспекте откроется виртуальная дверь в Венецию, и там каждый найдет себе зрелище по вкусу (возрастное ограничение 6+):

  • Виртуальная экскурсия "Венеция движется тихо в гондоле"
    Возможность отправиться в путешествие, не выходя из дома. Возможность прогуляться по улицам Венеции, побывать на балу, пройтись и посмотреть главные достопримечательности города. А так же узнать чуть больше о традициях, колорите и жителях северо-востока Италии. Окно в мир чудес - виртуальная экскурсия!


  • Выставка "Венецианский карнавал. Искусство носить маски"
    Венецианский карнавал - действо красочное, яркое... Но ведь его проводят несколько веков – так почему его участники из года в год съезжаются со всех концов Земли, чтобы, надев маски, прогуляться по сказочной Венеции? В нашей выставке мы раскроем все секреты этой прекрасной традиции и предложим вам взглянуть на венецианский карнавал не только с точки зрения историков, но и от лица писателей, поэтов и музыкантов.


  • Викторина "Маски долой!"
    Венецианский карнавал – время масок, притворства, игры. Но порой снять маску и стать самим собой непросто. Иные и вовсе играют роль всю жизнь. И мировая история, и мировая культура полны персонажей, притворяющихся кем-то, скрывающих свою личность – за псевдонимом ли, за образом. Ответив на вопросы викторины "Маски долой!", можно оценить свою способность заглядывать за маски.


  • Мастер-класс по театральному гриму от "Imperium Theater"
    Если у гостя карнавала нет карнавальной маски – что же, ему на помощь придет театральный грим! С помощью грима молодая девушка может стать старухой, юноша из России – французским мимом. Возможности грима будут продемонстрированы в ролике, предоставленном экспериментальным молодежным любительским театром "Imperium Theater".


  • Деятельный участник литературного клуба "Первоснежник" Андрей Федоткин завершит наш "Венецианский карнавал на Красном" чтением своего стихотворения "Окончание карнавала". Но помните: бывают времена, когда даже после окончания карнавала не стоит снимать маску!


И пусть всех объединит искусство!