16-10-2020

16 августа на базе Новосибирской областной юношеской библиотеки (далее НОЮБ) прошел второй день Межрегионального литературно-краеведческого собрания "Ратная слава Отечества в наследство молодым", посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Программу второго дня посвятили практикам патриотических организаций и библиотек. Куратором вновь выступила заместитель директора юношеской библиотеки Э.В. Смирнова. Первыми представили свой опыт работы основатель Музея СОБР г. Новосибирска А.И. Ващук и арт-директор музея Л.Г. Корниенко. Музей основан в 2017 году и создан, в первую очередь, чтобы увековечить память командира специального отряда быстрого реагирования ГУ МВД РФ по СФО Виктора Ващука. На базе музея проводятся экскурсии, тематические поэтические вечера, частные экскурсии как для ветеранов, так и для школьников. В фонде музея представлены экспозиции локальных войн, артефакты предыдущих войн, галереи героев и многое-многое другое.

"Музей был посвящен личности человека, участвовавшего в войне. К сожалению, история нашей страны и всего мира - это история войн. Вычеркнуть это невозможно. У нас всё представлено не только рассказами, но и артефактами. Когда дело касается локальных войн, их освещают, конечно же, непосредственные участники", - подчеркнула Людмила Геннадьевна.

Вслед за коллегами, заведующий Центральной библиотекой ЦБС г. Искитима О.А. Локтионова продолжила рассказ об опыте работы библиотек по патриотическому направлению. Сотрудники Центральной библиотеки Искитима уделяют особое внимание продвижению художественной литературы военного времени, а также массовым мероприятиям по направлениям краеведения и патриотического воспитания. Например, на базе библиотеки реализуется городская литературная акция "Живая память", квест-игра "Наследники Победы", квест-игра "Территория памяти", игра-викторина "Я помню, я горжусь!". Целевой аудиторией выступают подростки, а большая часть квестов проходит на городских площадках.

Библиотекарь Мышланской сельской библиотеки Сузунской ЦБС Е.А. Некрасова в докладе "Я помню! Я горжусь!" поделилась особенностями организации мероприятий патриотической направленности в сельских библиотеках. В Мышланской сельской библиотеке работа по патриотическому воспитанию направлена, в первую очередь, на сохранение памяти о земляках (военных и героях Сузунского района). Целевой аудиторией таких мероприятий выступают дети и подростки. Посещение мероприятий сельской библиотеки становится для них и дополнительной формой досуга, ведь здесь активно задействуют игровые формы работы (викторины, квесты, настольные и интеллектуальные игры). Кроме того, на базе библиотеки организован театральный кружок для детей, где ставят спектакли по военным художественным текстам. Недавно в библиотеке организовали мультстудию для детей.

О подготовке и организации библиотечного автопробега "С книгой в руках, в ногу со временем" рассказала Т.Н. Филиппова, заведующая отделом обслуживания Тогучинской ЦБС. Библиотека сотрудничает с активной молодежью своего села. В рамках автопробега они посетили Дома культуры соседних населенных пунктов. В основу программы автопробега легла книга Эдуарда Веркина "Облачный полк". Слаженная работа с местными институциями и читателями помогает библиотеке эффективнее организовывать массовую работу.

О волонтерской помощи при организации работы библиотеки рассказала библиотекарь РСБ Татарской ЦБС И.И. Котова. Волонтерство в небольших населенных пунктах является одним из способом поддержки работы библиотеки. В селе Рождественское подростки-волонтеры помогают проводить благотворительные акции, расчищать территории общественных площадок, ухаживают за местными памятниками, в памятные даты навещают ветеранов (акция "Георгиевская лента", акция "Окна памяти"), помогают организовывать массовые мероприятия на базе библиотеки.

Завершая программу сессии, библиотекари Новосибирского района и Тогучина поделились опытом использования цифровых технологий при разработке мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию. Так К.С. Брагин, библиотекарь Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно, представил действующие в библиотеки цифровые ресурсы и оборудование. В 2019 году (в рамках нацпроекта "Культура") библиотека была модернизирована, став модельной и получив новое техническое оборудование. Так её возможности по подготовке мероприятий расширились за счет приобретения очков класса VR (встреча с участниками ВПК "Молодая гвардия", круглый стол "Герои Советского Союза — мои земляки"). Сейчас обновленные цифровые инструменты помогают библиотекарям вести свою работу в дистанционном режиме.

Об опыте организации виртуального музея "Лица Победы" рассказал С.А. Ловцов, заведующий отделом информационных технологий Тогучинской ЦБС. Библиотеки, как накопители исторической памяти, выступают информационными проводниками. На базе Тогучинской ЦБС в год празднования Победы была собрана единая электронная база ветеранов района. В музее представлены имена ветеранов и участников Великой Отечественной войны Тогучинского района, истории их семей. В создании музея приняли участие 32 сельские библиотеки района, представители военкомата и администрации района. Ознакомиться с результатами их работы можно на сайте Тогучинской ЦБС.

С введением противоэпидемиологических мер многие библиотеки были вынуждены перейти на дистанционный режим работы. Об опыте организации работы в онлайн- пространстве на базе Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина рассказала Н.Ю. Позднякова, заведующий отделом справочно-библиографической, выставочной и краеведческой работы. Сотрудники библиотеки организовали цикл виртуальных экспедиций по саратовским памятникам эпохе Великой Отечественной войны. Материалы объединили основную справочную информацию о городских памятниках, героях, которым они посвящены, а также сопровождались фотоотчетами. Материалы пополнили краеведческую базу библиотеки, позволили участникам - детям и подросткам - расширить свои знания о подвигах жителей Саратова.

Программу Собрания дополнили стендовые презентации, доклады и видеовыступления от участников из Республики Беларусь (г. Могилёв), Иркутска а также Новосибирска и районов Новосибирской области. Материалы доступны на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки.

В рамках программы второго дня прошли презентации документальных фильмов, созданных к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Представители Студии "НовосибирскТелефильм" ГТРК "Новосибирск" провели презентацию фильма "Снежные призраки" о судьбе 29-й Новосибирской лыжной бригады. Участникам Собрания был продемонстрирован фильм о фильме: хроника, освещающая все этапы подготовки к съемкам, впечатления организаторов и съемочной команды (свыше 600 человек) и, конечно же, самые важные бекстейджи. Подробнее ознакомиться с результатами съемок можно на официальном сайте.

Руководитель героико-патриотического клуба "Родина", сценарист фильма "За Волгой земли для нас нет" Р.И. Дерябина провела презентацию документального фильма о Сталинградской битве "За Волгой земли для нас нет". Фильм — способ напомнить о том, что такое война, на примере самой долгой — Сталинградской — битвы, глазами простого солдата. Фильм о подвиге Сталинградской битвы будет размещен на сайте Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Подвела итоги Собрания директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Т.Н. Терентьева. По итогам Собрания был сформирован проект итогового документа. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Мы благодарим всех, кто участвовал в подготовке и проведении Межрегионального литературно-краеведческого собрания "Ратная слава Отечества в наследство молодым". Лучшие материалы выступлений будут включены в сборник материалов Собрания и опубликованы до 28 декабря 2020 года на сайте библиотеки для дальнейшего использования в работе с молодёжью.