05-10-2020

"Семья ведь тоже созидается, а не дается готовою, и никаких прав и никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают. Только тогда это крепко, только тогда это и свято. Созидается же семья неустанным трудом любви".
Ф. М. Достоевский

2 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось открытие XIV Всероссийской киноакции "Вера, надежда, любовь в российских семьях". Ежегодно киноакция проходит с 30 сентября по 30 ноября во многих регионах России.

Организатором киноакции в Новосибирской области является Новосибирское отделение Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" при поддержке мэрии г. Новосибирска и правительства Новосибирской области.

Цель киноакции – сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа.

Василий Александрович Сухомлинский писал: "В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу". Этого мнения придерживаются и герои фильма "Семейное счастье", автор и режиссер А. Дадыко. В этом фильме, открывшем киноакцию, показаны примеры трех семейных пар - очень разных по возрасту и по составу, но одинаковых в том, что все они – счастливые семьи. Герои фильма делились своими историями и взглядами на семейную жизнь и семейное счастье. По их мнению, главное - это духовная общность супругов. Для создания гармоничной семьи важно умение обсуждать, умение сообща решать проблемы и конфликты. Семейный бюджет, воспитание детей, жертвенность и еще многие важные составляющие долгой и счастливой семейной жизни затронули герои фильма "Семейное счастье".

Еще один пример счастливой семьи гости киноакции - студенты НМК увидели в фильме "Что может быть семьи дороже", автор Э. Горелов. Супруги Полторацкие из Белгорода успешно совмещают работу, личностный рост и карьеру, воспитание четырех детей. "Семья - древнее государства", "ничего нет выше доброго воспитания детей" - эти и другие важные истины звучат в фильме "Что может быть семьи дороже".

На открытии киноакции демонстрировались социальные ролики, музыкальные клипы, один из них - "Если будет рядом вся семья", на всем известную песню "Моя семья" (авт. А. Ермолов).

Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит,
Я счастливей всех на этом свете.

Семейная жизнь становится источником счастья и благополучия только в том случае, когда каждый из членов семьи понимает ее ценность, заботиться о других. Пусть в ваших семьях всегда будет взаимопонимание, уважение, любовь!

Мы желаем благополучия каждой семье и приглашаем вас в рамках проводимой киноакции посетить медиатеку НОЮБ. У нас можно посмотреть и выбрать добрые фильмы о семье, любви, нравственных и духовных ценностях, а также короткометражные фильмы-победители ежегодного Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов "Семья России".

С нетерпением ждем вас!

Медиатека, 2 этаж, к. 216. Тел. 210-12-04.

Все фильмы Кинофестиваля "Семья России" (включая "Летопись российской семьи") можно найти по ссылке: http://www.edu54.ru/projects/edu54/kino/.

Главный библиотекарь медиатеки НОЮБ Бычкова Н. В.