28-09-2020

27 сентября прошёл Второй фестиваль свободного стиха. Говорить, что он состоялся именно в нашем городе, было бы не совсем верно – ведь, несмотря на то, что организационным центром выступил Новосибирск, к фестивалю с помощью интернета смогли присоединиться поэты из других городов: Красноярска, Томска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга и Хайфы (Израиль). Приятно, что некоторые новосибирские поэты нашли возможность прийти на фестивальную площадку лично, чтобы пообщаться и почитать свои стихи.

Организатором фестиваля выступил Святослав Одаренко – поэт, журналист и руководитель издательской инициативы "Здесь.", а техническую организацию онлайн-конференции и одновременную трансляцию на YouTube взяла на себя Новосибирская областная юношеская библиотека.

Всего в фестивале приняли участие 26 очень разноплановых и интересных поэта. Чтения стихов перемежались обсуждениями только что услышанных произведений, беседами о поэзии вообще и о верлибре в частности. Кто-то тут же рекомендовал к прочтению книги и статьи, и в целом атмосфера напоминала скорее дружеский разговор или квартирник.

За сутки трансляцию фестиваля посмотрело более 120 человек. А это значит, что у зрителей есть интерес не только к классической рифмованной поэзии, но и к её более свободным формам – верлибру и белому стиху.

Пожелаем поэтам успехов и вдохновения, а нашему городу – развития разных поэтических направлений и побольше отличных литературных площадок!