24-09-2020

С 2005 года 3 сентября отмечается в России как день солидарности в борьбе с терроризмом. Военная стратегия устрашения (террора) известна в мире с давних времен, но более широко стала применяться только в 20 веке.

Точечные войны, также как социальные сети и цифровые технологии, рискуют стать для историков следующих столетий самой яркой приметой нашего времени. Террористические акты, организованные военными группировками не обладающих мощью государств, но держащие население этих государств в страхе и напряжении – сегодня превратились в страшное, но вполне понятное и привычное событие. Безусловно, терроризм — это стратегия слабых.

16 и 18 сентября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошел практикум личной безопасности "Современные пуантилистские войны". В мероприятиях приняли участие студенты-первокурсники медицинского колледжа. Молодые люди ознакомились с понятием пуантилистских или точечных войн современности. Ими были отработаны практические навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

В какой именно момент есть возможность скрыться и не попасть в заложники? Как вести себя, если вас уже заметили? Где располагаться в помещении при освобождении? Эти и другие, не менее важные аспекты поведения в чрезвычайных ситуациях, открыли для себя участники мероприятия. И мы надеемся, что эти знания им не придется применить в жизни.