27-08-2020

27 августа в преддверии Межрегиональной летней онлайн-школы молодых библиотекарей-2020 Новосибирскую областную юношескую библиотеку посетила министр культуры Новосибирской области Наталья Васильевна Ярославцева.

Совместно с директором Татьяной Николаевной Терентьевой она ознакомилась с деятельностью библиотеки и особенностями работы в период действующих ограничений. В качестве рекомендаций к работе учреждения Наталья Васильевна выделила курс на привлечение внимания туристов к услугам библиотеки. Находясь в центре города, Новосибирская областная юношеская библиотека может стать отправной точкой для туристических маршрутов, предлагая разнообразные досуговые услуги для подростков и молодежи из таких групп.

Стоит отметить, что юношеская библиотека в своей деятельности ориентируется на актуальный запрос читателей: фонд библиотеки располагает сотней настольных игр, игровыми приставками, на базе библиотеки действует десяток молодежных клубов, активно развивается квестовое направление, в том числе развитие литературных, городских и онлайн-квестов. Библиотека стремится поддержать и молодых авторов (писателей и поэтов): организуются литературные конференции, поэтические фестивали, несколько лет подряд на базе библиотеки успешно реализуется социальный проект "Молодёжные литературные курсы им. В.Я. Зазубрина".

Главной целью визита министра стала запись на базе библиотеки приветственного обращения к участникам онлайн-школы молодых библиотекарей. Ознакомиться с результатами съемки участники Школы смогут уже 31 августа во время официального открытия программы обучения на платформе Zoom.

Напоминаем, что с 31 августа по 4 сентября ГБУК НСО "Новосибирская областная юношеская библиотека" при поддержке министерства культуры Новосибирской области и НРОО "Гильдия молодых библиотекарей" проводит Межрегиональную летнюю онлайн-школу молодых библиотекарей "Актуальные компетенции специалиста современной библиотеки". В этом году к участию в Школе присоединяются молодые библиотекари из Астраханской, Свердловской областей, Республики Крым и других регионов России. Преподавателями Школы выступят специалисты ГБУК НСО НОЮБ, ГАПОУ НСО НОККиИ, а также представители библиотек Астрахани (Астраханская область), Каменска-Уральского (Свердловская область), Симферополя (Республика Крым), Карасука (Новосибирская область).

Участие в программе Школы позволит молодым специалистам библиотек повысить свой профессиональный уровень, представить собственный опыт работы на суд экспертного жюри, а также изучить опыт работы коллег из разных регионов России, завязать новые профессиональные контакты.