17-08-2020

17 августа исполнилось бы 85 лет со дня рождения Олега Павловича Табакова (17.08.1935 – 12.03.2018). Легенда отечественного кинематографа, гениальный актер, Народный артист СССР Олег Павлович Табаков снялся в более 120 фильмах и сыграл почти в 100 театральных постановках.

Олег Табаков, как актер с большой буквы, умел мастерски перевоплощаться в (казалось бы) кого угодно. И в каждой роли оставаться харизматичным и запоминающимся. Он исполнил яркие роли в фильмах "Обломов", "Двенадцать стульев", "Человек с бульвара Капуцинов", "Семнадцать мгновений весны" и многих-многих других.

Голос Олега Табакова все мы знаем с детства – он озвучил кота Матроскина в "Трое из Простоквашино" и множество других мультфильмов. Являлся художественным руководителем двух театров - Театра под руководством Олега Табакова и Московского Художественного театра имени Чехова.

Олег Павлович продолжал играть в театре и сниматься в кино вплоть до своей тяжелой болезни – до 2017 года. Олег Павлович умер 12 марта 2018 года.

В память о всенародно любимом актере сотрудники медиатеки подготовили виртуальную выставку "Табаков здесь, Табаков там!" и электронную викторину "Президент России, Марк Твен и Людовик XIII: узнай героя О. Табакова".

Смотрите, отвечайте на вопросы, наслаждайтесь творчеством Олега Табакова, получая при этом море позитива и удовольствия!