13-08-2020

В середине этого лета Новосибирская областная юношеская библиотека завершила очередной сезон Молодёжной школы журналистики "Культура и СМИ". В истории этого проекта минувший год стал особым. Во-первых, он юбилейный. Запустив школу в 2016 году, библиотека осуществила уже пятый выпуск учеников.

Во-вторых, он преподнёс несколько сюрпризов: это и повышенный интерес участников (вместо привычных 15-20 заявок на обучение, мы получили более 30), и совершенно разный уровень подготовки наших учеников: если раньше к нам ходило не больше двух-трёх школьников, то на этот раз их было не меньше десяти (остальные ученики – это студенты и работающая молодёжь). Приятной неожиданностью для учеников была новая тема, опробованная нами при обучении – "Журналистское расследование".

Но самым главным сюрпризом стал, конечно, непривычный онлайн-формат, в который мы вынужденно перевели почти половину лекций и разборов. Это повлияло на общее восприятие курса и дало новый опыт не только ученикам, но и организаторам.

Из стандартного можно отметить лишь состав преподавателей – высококлассных журналистов и филологов, которые всегда интересно подают материал и разбирают домашние работы, за что мы им очень благодарны. Все эти годы с нами сотрудничают не только отдельные журналисты-профессионалы, но и целая общественная организация, которая их объединяет – Союз журналистов Новосибирской области. У школы есть и связанная с этим традиция: ежегодно первую лекцию курса проводит председатель Союза журналистов Андрей Челноков, который на этот раз провёл в рамках курса не только вводную лекцию, но и две других: "Жанры советской и современной журналистики" и "Журналистское расследование".

Ещё одна наша традиция – это торжественное вручение сертификатов о прохождении курса ученикам, выполнившим все задания. К сожалению, в этом году пришлось отказаться от общей финальной встречи (которая, между прочим, всегда заканчивается чаепитием!) и сертификаты ученики получили в электронном виде. Впрочем, это не омрачило тех приятных эмоций от успешного завершения учёбы, которыми наши выпускники поделились в переписке:

"Спасибо за такую возможность!", "Всё, о чём рассказывали, принял к сведению – пригодится!", "Спасибо, было очень познавательно! Даже жаль, что уже закончилось всё))", "Было по-настоящему интересно, спасибо преподавателям!".

Мы тоже хотим поблагодарить учеников за интерес к лекциям и старательную работу над домашними заданиями. Отдельно мы благодарим Союз журналистов Новосибирской области и всех преподавателей школы журналистики. Без них было бы невозможно организовать подобный проект на столь высоком уровне.

Организаторы Школы журналистики уже вовсю готовятся к новому учебному сезону, который начнётся в январе 2021 года. В учебную программу будут внесены некоторые изменения: появится больше видеоматериалов, часть лекций и семинаров перекочуют в формат онлайн-конференций, изменится подход к разбору некоторых домашних заданий, появятся новые темы. Какие – пока не скажем, так что следите за новостями о нашей Школе журналистики на сайте библиотеки и в группе ВКонтакте!

Отдел литературных программ НОЮБ ,

Челноков А. А.