18-06-2020

1 июня Президент России Владимир Путин подписал Указ об определении даты проведения общероссийского голосования. Датой голосования определено 1 июля 2020 года – этот день объявлен в России нерабочим.

С предлагаемыми поправками, порядком голосования, актуальными новостями и иной информацией по вопросам голосования можно ознакомиться на сайте голосования.

Предусмотрено несколько способов голосования:

  1. По месту нахождения. Для этого нужно заранее подать соответствующее заявление (с 5 по 21 июня – в территориальные комиссии, МФЦ и в электронном виде – через портал Госуслуг, с 16 по 21 июня – в участковые избирательные комиссии).
  2. До дня голосования с 25 июня до 1 июля. Это позволит исключить скопления на избирательных участках большого числа граждан.
  3. Вне помещения для голосования. Проголосовать таким образом можно будет с 25 июня до 1 июля и непосредственно в день голосования. Чтобы обеспечить бесконтактное голосование, у члена комиссии будет индивидуальный пакет для каждого избирателя с бюллетенем, заявлением о голосовании на дому, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Также рассматривается возможность проведения голосования вне помещения, в том числе, и на придомовых территориях.
  4. На избирательных участках, которых в Новосибирской области насчитывается около двух тысяч.

Безопасность - приоритет в ходе голосования. При входе на участок организуют температурный контроль и разместят дезинфицирующий коврик. Всех участников и организаторов голосования, обеспечат масками, перчатками, санитайзерами, а также одноразовой ручкой. Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. Специальные линии-указатели помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции, потоки голосующих на выход и на вход не будут пересекаться.

Полезные ресурсы:

  1. Определить свой избирательный участок;
  2. Центральная избирательная комиссия РФ;
  3. Избирательная комиссия Новосибирской области.

Обращение Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Уважаемые жители Новосибирской области!

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении 1 июля 2020 года общероссийского голосования по поправкам к Конституции Российской Федерации. Задача конституционных изменений – надёжно защитить суверенитет государства, закрепить в Основном законе наши социальные приоритеты и главные ценностные ориентиры. Поправки усиливают обязательства государства перед своими гражданами в ключевых сферах жизнедеятельности общества – в здравоохранении, социальном обеспечении, в культуре, в экологии, в трудовых отношениях, в заботе о детях и пожилых. В пакете поправок учтены более строгие требования к чиновникам и организации публичной власти. Эти дополнения – важный шаг в сторону давно назревших общественных преобразований. Шаг в благополучное и уверенное будущее сильной и независимой России. В то будущее, которое строит каждый россиянин, каждая российская семья для себя и своих детей, внуков и правнуков.

Я, как гражданин Российской Федерации и Губернатор Новосибирской области, считаю важным обратиться к вам накануне голосования Уважаемые новосибирцы! Для того, чтобы главное для всей страны решение было принято с учетом мнения каждого из вас, призываю вас активно воспользоваться своим конституционным правом и участвовать в голосовании.

Убедительно прошу вас прийти 1 июля 2020 года, в нерабочий день, на свои участки для голосования, честно и осознанно выбрать будущее нашей любимой страны. Сделать выбор вы можете и досрочно, не дожидаясь этого дня, – участки для голосования откроются уже с 25 июня.

Напоминаем, что в период с 25 по 30 июня 2020 года для участников голосования будет предоставлена возможность голосования на избирательном участке, на котором он включен в список участников голосования, как по месту регистрации, так и по месту нахождения (при условии подачи заявления).

Избирательные участки будут открыты:

  1. В период с 25 по 30 июня - в будние дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные с 10.00 до 14.00 часов.
  2. 1 июля 2020 года проголосовать на избирательных участках можно с 8.00 до 20.00 часов.

Контакты:

С 1 июня начал работу Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону "горячей линии" избиратели могут получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8 800 707 62 90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9:00 до 18:00, в пятницу – с 9:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00).

Брошюра

Плакат

Порядок голосования