17-06-2020

С марта по май в социальных сетях Новосибирской областной юношеской библиотеки проходила виртуальная викторина "Листая страницы твои в юбилей", посвященная писателям-юбилярам 2020 года. Об итогах викторины, а также проекте "Достояние народа, или Листая страницы твои в юбилей" читайте ниже. Подробнее о писателях-юбилярах вы узнаете на виртуальной выставке.

Вот и наступило долгожданное лето! Впереди нас ждут 92 дня безоговорочного солнца, тепла и, конечно же, ярких впечатлений. Мы надеемся, что совсем скоро вы сможете отправиться в путешествие, устроить пикник, позагорать… Ведь лето — это маленькая жизнь … и пусть она для каждого из нас будет счастливой… ближайшие три месяца просто созданы для этого!

C наступлением столь долгожданной поры мы — сотрудники отдела художественной литературы — не можем оставить без внимания наш проект "Достояние народа, или Листая страницы твои в юбилей". Давайте вспомним, для чего и с чего он начинался.

Прежде всего, этот проект был создан для вас, дорогие читатели. Используя юбилейную дату, мы напоминали вам про лучшие образцы мировой и отечественной литературы посредством интерактивных форм работы. Проект был основан в 2018 году, и за два года проведено огромное количество интересных массовых мероприятий. Причем мы не всегда следовали совету Игоря Карпова, что "юбилей следует отмечать в сто лет", а с удовольствием праздновали даты и поменьше. Хочется вспомнить самые яркие мероприятия проекта.

Литературное путешествие "Та сторона, где ветер...", приуроченное к 80-летию писателя В. П. Крапивина в рамках Всероссийской акции "Поздравь Командора". Эту акцию в октябре 2018 года запустили Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина и Почта России. Кстати говоря, представитель от Почты России Гордиенко Галина Вячеславовна лично присутствовала на мероприятии и принесла открытки для Владислава Петровича, чтобы ребята могли написать на них свои поздравления.

Вместе со всей страной в 2019 году литературной гостиной "Иду на грозу, или Всё было не совсем так" мы отметили 100 лет со дня рождения Даниила Гранина. Ведь 2019 год был объявлен годом столетия писателя. Вскоре после его ухода (в 2017 году) президент России подписал Указ "Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения".

Конечно же, мы не могли забыть про сверхписателя (не побоимся этого слова), писателя-фантаста Кира Булычева, которому в октябре 2019 года исполнилось бы 85 лет. В честь этого события нами была проведена литературная игра-путешествие "Вслед за Алисой", посвященная его творчеству.

А на будущий год мы уже готовимся отметить 80-летие сибирского писателя-фантаста, поэта и переводчика Геннадия Мартовича Прашкевича. Его книги займут достойное место на выставке. И мы надеемся повторить теплую дружественную встречу с Геннадием Мартовичем, которая проходила в отделе художественной литературы в феврале 2019 года.

И, конечно же, стержнем и основой проекта служит традиционная продолжающаяся выставка-календарь "Листая страницы твои в юбилей", которая словно листы календаря меняет свой облик четыре раза в год. Со временем к основной выставке писателей было решено добавить раздел "Книги-юбиляры". В данном разделе используется кармашек с количеством лет (с момента написания книги) и отзывы читателей об этой книге.

Отличительная и немаловажная особенность нашей выставки — на ней располагаются абсолютно все произведения юбиляра, что очень нравится нашим читателям и является возможностью ознакомиться с полным объемом книг определенного писателя. Многие, знакомясь с выставкой, с воодушевлением отмечали, что понятия не имели о таком количестве произведений того или иного автора.

В марте 2020 года мы готовились и ждали с вами встречи, но так как этого не случилось, было решено перенести выставку ближе к вам: в новом (виртуальном) формате викторины-календаря, которая выходила в нашей группе ВКонтакте каждую неделю. За время существования такого формата мы получили большое количество ответов. В результате звание САМЫХ активных участников этого проекта по праву получили Денисенко Елена и Чернякова Анна, которые прислали (внимание!) правильные ответы абсолютно на все вопросы викторин. Мы сердечно благодарим их за ответы, и очень рады таким читателям! Их уже ожидают призы, которые они смогут получить в сентябре.

С помощью викторины и выставки "Мне рассказала книга о войне" в этом году мы вместе с вами отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы очень рады, что "девятка" получила такое количество положительных откликов от наших коллег и читателей.

Жизнь невозможно остановить никакой самоизоляцией. Книги и читатели должны обязательно встречаться! Поэтому, как только мы узнали про Всероссийскую акцию #ОкнаРоссии, посвященную Дню России, мы решили принять в ней участие и представили выставку-календарь "Листая страницы твои в юбилей" на окне библиотеки. Аркадий Стругацкий, Леонид Решетников, Владимир Зазубрин, Александр Грин и Александр Твардовский – российские писатели-юбиляры лета 2020 года, которые поистине являются гордостью российской культуры.

В окнах отдела художественной литературы Областной юношеской библиотеки вы сможете ознакомиться с этой выставкой. Проходя мимо библиотеки, обязательно загляните в наши окна. Нам очень приятно наблюдать, как вы останавливаетесь и с улыбкой внимательно разглядываете каждую книгу.

Ну а теперь внимание-внимание! В непосредственной близости (прямо у вас дома) вас ожидает виртуальная выставка-альбом "Листая страницы твои в юбилей" июньских писателей-юбиляров. Переходите по ссылке. Приятного и полезного времяпровождения!