26-05-2020

Во Всероссийский день библиотек 27 мая каждый, у кого есть компьютер или смартфон и выход в Интернет, сможет стать участником уникальной образовательной акции "Библиотечный диктант". В 2020 году акция проходит в популярном онлайн-формате, наряду с широко известными Цифровым, Географическим, Этнографическим диктантами.

Принять участие в "Библиотечном диктанте" просто: 27 мая с 10.00 до 00.00 (до полуночи!) по новосибирскому времени зарегистрироваться и выполнить предложенные задания на сайте Библиотечного диктанта.

С 6 по 26 мая в помощь участникам "Библиотечного диктанта" ежедневно в группе "ВКонтакте" размещаются материалы, на основе которых будут подготовлены задания.

По окончании тестирования участники, справившиеся с испытанием, получат электронные сертификаты. Участниками акции могут стать жители г. Новосибирска и Новосибирской области, а также других регионов, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности. Участие является добровольным и бесплатным.

Акция проходит по инициативе Новосибирской областной юношеской библиотеки при поддержке министерства культуры Новосибирской области, Гильдии молодых библиотекарей, Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, журнала "Молодые в библиотечном деле", Новосибирского колледжа культуры и искусств, муниципальных библиотек г. Новосибирска и Новосибирской области.

Цель акции – привлечение внимания общественности к библиотекам и их ресурсам. Задание включает в себя 30 вопросов, посвященных библиотечным понятиям и терминам, истории развития библиотек, профессии библиотекаря, состоянию библиотечного дела Новосибирской области. Участникам акции предоставлена редкая возможность – получить независимую оценку своих знаний в области библиотечного дела.

28 мая 2019 года сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки впервые провели Областную образовательную акцию "Библиотечный диктант". Одновременно с новосибирцами своё знание русского языка и библиотечного дела проверяли и жители области на 35 площадках районных библиотек. Участниками акции стали около 600 жителей г. Новосибирска и 12 районов Новосибирской области. Средний возраст участника акции составил 19 лет. Проверить свои знания о библиотечной сфере приходили как поодиночке, так и семьями. Участникам предлагалось пройти тестирование в online- и offline-режиме, посвященное библиотечному делу и творчеству сибирских писателей XX-XXI века, и(или) написать текст диктанта с элементами сочинения. Автором текста "Библиотечного диктанта" в 2019 году выступила известная сибирская сказительница, член Союза писателей России Таисья Пьянкова.

О первой областной образовательной акции "Библиотечный диктант", состоявшейся в 2019 году, читайте на нашем сайте.