19-03-2020

12 марта в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошли два конкурсных мультпоказа в рамках акции "Открытая премьера" XXV Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходящего в Суздале с 11 по 16 марта 2020 года.

Открытый Российский фестиваль анимационного кино является главным отечественным смотром мультипликации, это огромное количество киноплощадок по всей стране, тысячи сеансов, подсчет голосов и выбор всей страной лучшего фильма фестиваля. Участие в акции предполагает просмотр новейших мультфильмов, входящих в программу фестиваля и зрительское голосование за лучший мультфильм, например, на площадке Новосибирской областной юношеской библиотеки.

По итогам масштабного зрительского голосования по всей стране определяется фильм-победитель, а остальные авторы номинаций получают, пожалуй, самую желанную творцами награду – приз зрительских симпатий.

Первыми смотрели мультипликационные работы ученики МБОУ СОШ № 29 (классный руководитель Калинина Н.В.) и МБОУ "Лицей №12" (классный руководитель Шебалина Ю.Б.). У ребят была сложная задача: отобрать лучшую из конкурсных работ в категории "6+".

Наибольшее количество голосов набрал мультфильм "Музей Прадо" детективного мультсериала "Ограбление по-зверски" (реж. М.Сафронов, студия М.И.Р.). Придуманные сценаристом Ириной Марголиной и нарисованные художником-аниматором Алексеем Алексеевым – детективы Муров и Гавов – не только виртуозно предотвращают хищение музейных ценностей из мировых музеев, но и одновременно просвещают юных зрителей в истории искусств, учат быть честными, добрыми и смелыми.

Понравились ребятам и мультфильмы "Сокровища планеты Катапеллер. Космобадминтон" (реж. Р.Сафаров), "Девочка-птичка" (реж. Е.Невоструева).

Киноэстафету продолжили ученики МБОУ СОШ № 189 (классный руководитель Калинина Т.В.). Шестиклассники после просмотра конкурсной программы в категории "12+" особо выделили два мультфильма - "Он не может жить без космоса" (реж. К. Бронзит, получивший по итогам фестиваля приз в номинации "Лучший профессиональный короткометражный фильм") и "Почему снег?" ( реж. С. Подивилов).

Отметим, что по числу зрительских голосов победу одержал фильм "Почему снег?". События в мультфильме происходят в 1812 году. История связана с явлением в монастыре Преподобного Саввы Сторожевского французскому генералу Евгению Богарне. Отрадно, что ребята выбрали мультфильм, связанный с историей России, с духовной памятью и отечественной культурой.

Результаты зрительского голосования были переданы в оргкомитет Фестиваля. Главный же итог участия в акции "Открытая премьера" — это благодарность наших зрителей, которые любят, ценят и ждут новую отечественную мультипликацию.

Мультфильмы в этот день с удовольствием смотрели не только школьников, но и их родители, бабушки и дедушки, классные руководители.

Напоминаем, что в медиатеке Областной юношеской библиотеки есть большая коллекция мультфильмов как входящих в Золотой фонд отечественной мультипликции, так и фильмов современных мультипликаторов. Приходите к нам и наслаждайтесь просмотром!

Бычкова Н.В., главный библиотекарь медиатеки
Новосибирской областной юношеской библиотеки