18-03-2020

В марте сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки провели комплексное мероприятие: патриотический кинодесант "Обелиск памяти", посвященный 75-й годовщине Победы. Визит в МБОУ Краснообскую СОШ №1 прошел в рамках программы "Кино. Молодежь. Патриотизм", разработанной сотрудниками медиатеки. Основная цель — формирование у молодежи патриотических чувств, уважения к истории страны, гордости за свою Родину.

"Никто не забыт и ничто не забыто" -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
(А. Шамарин "Никто не забыт")

Делегация из сотрудников медиатеки, отдела отраслевой литературы, Центра поддержки культурных инициатив молодежи подготовили и провели для краснообских школьников несколько мероприятий, чтобы рассказать школьникам о событиях Великой Отечественной войны, которая была самой тяжелой и жестокой из всех войн, пережитых нашей Родиной.

С первых дней войны защитники Отечества проявили небывалое мужество и героизм, не щадя жизни, сражались за свободу своей Родины. Победа в Великой Отечественной войне была добыта нечеловеческими усилиями как фронтовиков, так и тружеников тыла. И сегодняшнее поколение не должно забывать их подвига.

День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
(Эдуард Асадов "ДЕНЬ ПОБЕДЫ")

Собравшиеся в актовом зале школы, ученики 8А и 8Б классов узнали историю легендарного летчика, Героя Советского Союза А. П. Маресьева и посмотрели художественный фильм "Повесть о настоящем человеке" режиссера А Столпера. В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя Алексея Маресьева. Этот человек стал символом мужества и героизма. Экранизация повести Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" вышла на экраны еще в 1948 году, но до сих пор этот черно-белый фильм вызывает ком в горле и чувство гордости за Алексея Петровича Маресьева, за свою Родину, за свой народ, победивший фашизм.

Тот век сменился новым веком.
Года, как облака, плывут...
И настоящим человеком
Его назвали и зовут.
Он высшей славы удостоен
Родной земли, планеты всей
Отважный летчик наш и воин
Герой Маресьев Алексей!
(Г. Шарин "Песня о настоящем человеке")

Выставка "Героическая кинолетопись Победы", на которой были представлены фильмы из медиатеки, продемонстрироовала, что тема Великой Отечественной войны волновала не только советских режиссеров, но и в наше время продолжает оставаться актуальной для отечественного кинематографа.

Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Воевал весь наш народ – воевала и песня. В годы войны она вселяла надежду и веру в Победу. Идут годы, сменяются поколения, но военные песни не уходят в "запас". В ходе литературно-музыкальной игры "А песня тоже воевала" для учащихся 8В класса прозвучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. Ребята узнали историю популярных песен военной поры и с азартом отвечали на вопросы викторины.

В рамках Десанта специалисты Центра поддержки культурных инициатив молодежи провели самостоятельное мероприятие: "Непокорённые", посвященное снятию блокады Ленинграда: ученики 8Г класса услышали рассказ о подвиге блокадного Ленинграда, прослушали отрывок из знаменитой симфонии №7 композитора Дмитрия Шостаковича с настоящей виниловой пластинки, написали письма-треугольники со словами благодарности для жильцов Дома ветеранов Новосибирской области. Также для ребят был проведен исторический квест по четырем площадкам, где участники собирали пазлы, устанавливали хронологический порядок появления плакатов военного времени, расшифровывали сообщение, переданное азбукой Морзе, а также отгадывали загадки на смекалку, публиковавшиеся в печати еще для советских детей в годы войны.

Для 10Э класса сотрудники отдела отраслевой литературы подготовили познавательно-игровую программу "Новосибирск на войне. Вклад в Победу", посвященную героической работе жителей нашего города в годы войны. История родного города и области интересна всем. Как изменился наш город в годы войны? Как была организована работа новосибирских и эвакуированных предприятий? Какой была повседневная жизнь горожан? Обо всем этом ребята узнали на мероприятии. Знания об основных важнейших событиях войны продемонстрировали ученики 11С класса, отвечая на вопросы интеллектуальной игры "Великие битвы Великой войны".

Творческое занятие "Солдаты наши меньшие" для учеников 4А класса провела мультипликатор студии экспериментальной мультипликации "Медиа" М.А. Сирота.

Встреча была посвящена участию животных в Великой Отечественной войне.

Занятие началось с просмотра одноименного документального фильма режиссера Т. Мирошника.

В фильме рассказывается о том, что на фронте вместе с людьми "воевали" и животные - наши верные и преданные друзья - братья наши меньшие: лошади, северные олени, верблюды, голуби и т.д. Особый вклад в Победу внесли наши верные и преданные собаки. На фронте они служили подрывниками, саперами, санитарами. В память об этом на Поклонной горе в Москве установлен памятник. Кадры военной кинохроники не могли оставить ребят равнодушными.

После просмотра фильма четвероклассники выразили свои эмоции и впечатления от увиденного в рисунках. Результатом такого увлекательного творческого занятия стал небольшой видеофильм "Боевые товарищи", который останется ребятам на память о встрече.

Благодарим за помощь в организации патриотического кинодесанта постоянного партнера нашей библиотеки — мультипликатора студии экспериментальной мультипликации "Медиа" М.А. Сироту, а также администрацию МБОУ Краснообская СОШ №1, заместителя директора по воспитательной работе Т.А. Кулакову, педагогический состав школы и, конечно же, учеников школы, которые активно включились в наши патриотические мероприятия, проявили большой интерес и активность, не остались равнодушным к такой важной теме.

Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
погибшие в бою.
(Степан Щипачев " Павшим")

Бычкова Н.В. , главный библиотекарь медиатеки
Новосибирской областной юношеской библиотеки