05-03-2020

28 февраля сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки вместе со студентами колледжей праздновали пятый день Масленицы: "Тещины посиделки". Студенты еще молоды, а поэтому простые посиделки превратились в молодежную русскую вечерку. Гостями мероприятия стали студентки педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко и студенты Новосибирского строительно–монтажного колледжа.

Конферанс доверили профессионалам: студентам фольклорно-этнографического отделения им. М.Н. Мельникова Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Они переоделись ряжеными, которые всегда сопровождали народные гулянья: часто мужчины переодевались в женскую одежду, а женщины в мужскую. Так и на нашем празднике появились цыгане, воевода и несколько маслениц-самозванок.

Не забыли рассказать и об истории праздника. Ведь Масленица — очень старый, но в тоже время и новый праздник, в котором переплетаются черты языческих обрядов и христианской традиции V-VI вв. Историки до сих пор спорят и выдвигают разные версии происхождения праздника. Мы рассказали о самых устойчивых предпосылках: проводы зимы, встреча Нового года по старому календарю, праздник плодородия. Поведали и о тех традициях, которые дошли до наших дней: взятие снежного городка, лазание по масленичному столбу, кулачные бои и сжигание чучела.

А после небольшого экскурса, участники фольклорного ансамбля разыграли несколько забавных сценок, в ходе которых проводились разные конкурсы: на ловкость, где соперник должен был снять шапку с противника, на силу, где парни поднимали девушек на руки. Был конкурс и на поедание блинов, в котором ребята охотно принимали участие.

Далее перешли непосредственно к хороводным играм и молодецким забавам, в которые играли еще наши прапрабабушки и прапрадедушки (150 – 200 лет назад). Народные танцевальные движения очень просты. Те, кто никогда не участвовали в вечерках, быстро организовали (закружили) хоровод, плясали и танцевали под инструментальные наигрыши на балалайке. Танцы чередовались с традиционными играми: "ручеёк", "поводырь", "селезень и утка", которые направлены на знакомство друг с другом и на поиск пары. И кто знает, может быть на этой вечерке кто-нибудь и нашел друг друга...

А закончился наш праздник традиционным угощением: горячими блинами.