04-03-2020

26 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке традиционно прошел День абитуриента — профориентационное мероприятие, где библиотека превращается в одну большую площадку по выбору профессии. Программу 2020 года за несколько часов посетили несколько сотен учеников новосибирских школ, гимназий, лицеев и образовательных центров.

В течение дня школьников ожидали семь крупных площадок, каждая со своей спецификой: профориентационные и деловые игры "Перекресток профессий", "Мой выбор", "Профессиональное лото", ток-шоу "Зову в свою профессию: Врач", познавательно-игровая программа "Профессии: кино и реальность". Кроме того, школьники могли посетить интерактивный обзор художественной литературы о судьбе человеке в профессии "Все работы хороши… Выбирай!", а также психолого-профориентационную площадку от психолога-консультанта Центра развития профессиональной карьеры.

Как показывает практика, проведение профориентационных и деловых игр позволяет в доступной форме продемонстрировать школьной аудитории не только особенности, плюсы и минусы разных профессий, но и особенности устройства рынка труда. Например, на площадке "Перекресток профессий" Александр Ломоносов, ведущий программист отдела информационных технологий юношеской библиотеки, вместе с командами учеников школ постарался воссоздать жизнь молодого человека и пройти с ним профессиональный путь от 14 до 30 лет. Формат игры позволяет смоделировать жизнь среднестатистического молодого человека и детально проанализировать его профессиональное развитие: какие подводные камни возникнут, что влияет на их появление, как избежать неудачи? Изучив предложенную легенду игры, участники могут потренировать навык планирования бюджета на несколько лет вперед, а также попытаться выстроить стратегию собственного продвижения.

Подробнее узнать о плюсах и минусах конкретных профессий, а также новинках отраслевой литературы, которые помогут узнать все их секреты, получить советы от акул бизнеса, избежав "ошибок новичков", будущие студенты могли на деловых игровых площадках: "Мой выбор", "Профессиональное лото".

Обучение через игру – один из эффективных способов работы с юношеской аудиторией. В этом году сотрудники медиатеки подготовили специальную площадку, помогающую не только развеять профессиональные мифы, но и наглядно показать, как кинематограф способен влиять на нашу картину мира, что, к слову, тоже является профессией. Всё это ожидало наших гостей в познавательно-игровой программе "Профессии: кино и реальность".

В свою очередь, сотрудники отдела художественной литературы подготовили интерактивный обзор "Все работы хороши… Выбирай!", где участники могли узнать, кто из писателей наиболее точно описал опыты врачебной и академической практики, как развивался Академгородок, какие сферы науки востребованы в наши дни. В качестве практического задания школьникам предложили попробовать себя в роли библиотекарей: выполнить читательский запрос на поиск книги в фонде, а также организовать всей командой книжную выставку, получив бутылку молока за вредность. Подробнее читайте здесь.

Ежегодно огромной популярностью пользуется площадка Центра развития профессиональной карьеры, где школьники могут получить консультацию Елены Викторовны Никитиной, ведущего проф. консультанта Центра развития профессиональной карьеры, проводившей групповое тестирование по определению подходящей сферы деятельности.

Отметим, что День абитуриента — это и способ встретиться с практикующими специалистами. Ежегодно сотрудники Центра поддержки культурных инициатив молодежи проводят профориентационные ток-шоу, где интервьюируют гостей. В этом году площадка "Зову в свою профессию: Врач" объединила выпускников старших классов и студентов медицинского колледжа. Спикерами выступили:

  • М. А. Дырочка, участковый врач-терапевт ГБУЗ НСО ГКП №20;
  • А. А. Размерица, врач-терапевт, кардиолог, профпатолог Центра лечебно-профилактических технологий;
  • Студентка Новосибирского медицинского колледжа (специальность "Зубной техник").

Согласно статистике, в России наиболее востребованными профессиями медицинской сферы остаются терапевт, педиатр и невролог. На территории Новосибирской области наблюдается острая нехватка кардиологов и онкологов. Сфера медицины нуждается в высококвалифицированных специалистах, но также и в дополнительном персонале. Во время ток-шоу участники не только успели пообщаться с представителями трех разных направлений медицины (с разным уровнем знаний и профессионального опыта), но и услышать те необходимые советы, которые нужны каждому будущему студенту: как не получить профессионального выгорания, как выбрать учебное заведения, какие неожиданные ситуация бывают в медицинской практике и как их избежать. Главное, что необходимо помнить —- профессиональный опыт нужно копить уже в начале обучения, чаще общаться с практикующими специалистами и не бояться ответственности. Стать специалистом в своей сфере может каждый.

Масштабная часть, подводящая итог Дня абитуриента – информационно-ознакомительный марафон техникумов и колледжей Новосибирска, а также студенческая аллея. За несколько часов школьники увидели красочные выступления агитбригад, студенческих объединений, арт-групп, а также презентации и выступления специалистов новосибирских колледжей:

  • Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака;
  • Новосибирский техникум железнодорожного транспорта;
  • Новосибирский педагогический колледж №1 им. А. С. Макаренко;
  • Новосибирский технологический колледж;
  • Новосибирский технологический колледж питания;
  • Новосибирский речной колледж;
  • Новосибирский профессионально - педагогический колледж;
  • Отделение технологий информационных ресурсов Новосибирского областного колледжа культуры и искусства;
  • Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса;
  • Новосибирский профессионально - педагогический колледж.

Параллельно программе на территории библиотеки проходили различные мастер-классы от студентов новосибирских колледжей: визаж, прически, фейс-арт от Новосибирского колледжа парикмахерского искусства, карвинг и сервировка стола от Новосибирского технологического колледжа питания, вязание морских узлов и техника безопасности при использование спасательных средств от Новосибирского речного колледжа. Формат презентации и мастер-классов позволяет каждому колледжу задействовать творческий потенциал своих студентов, наглядно продемонстрировав специфику каждого из учебных заведений, а зрителям-школьникам завести первые профессиональные контакты.

День абитуриента проводится в юношеской библиотеке не первый год. Мероприятие направлено на профориентационное информирование и консультирование школьников Новосибирска и Новосибирской области. По отзывам участников, День абитуриента помогает молодежи задуматься о будущем, нацеливая их на профессиональное обучение.

Мы благодарим всех, кто помогал в организации и проведении такого масштабного события. Фотоотчет размещен в группе библиотеки ВКонтакте.