02-03-2020

В феврале сотрудники отдела художественной литературы Областной юношеской библиотеки провели серию квизов "Нехороший цвет, или Она несла жёлтые цветы…". Посоревноваться за звание булгаковедов вызвались команды студентов и учеников новосибирских ВУЗов и гимназий.

Центральным событием, зародившим саму идею квиза, стала памятная дата этого года: 90 лет со дня сожжения М.А. Булгаковым рукописи романа "Мастер и Маргарита".

"И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе...", – сообщил о своём поступке М.А. Булгаков в письме правительству 28 марта 1930 года.

Благодаря раундовой системе квиза, игроки постепенно "погружаются" в текст романа, двигаясь от частных элементов текста к общей структуре. В начале каждому предложена небольшая "Brainstorm, или Мозговая разминка": закончить знаменитые цитаты романа. Удивительно, но даже те, кто, возможно, не дочитал роман, успешно справляются с задачей. Многие цитаты из классических произведений на слуху, например: "Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые". Ответить вперед соперника – дополнительный стимул, как и леденцы, что раздают кураторы квиза за правильные ответы. Однако разминка быстро подходит к концу: впереди серьезная интеллектуальная битва.

Поймав необходимый "мозговой" настрой, участники переходят к четырем раундам квиза. Победит та команда, что верно заполнит наибольшее число полей в карточках. Специальное жюри – счетная палата– внимательно следит за соблюдением правил и готовится быстро подсчитывать баллы. Как показывает практика, к финалу участники бывают настолько "распалены", что не хотят и минуты промедления в выборе "самого эрудированного игрока".

Каждый раунд посвящен отдельному блоку романа. Например, в"Face ID, или Чьи это вещи, господа?" необходимо правильно соотнести героев и героинь романа с их портретным описанием, верно определить, кто владелец знакового для текста предмета. Чем дальше, тем сложней: второй раунд "Google Search, или Найди ответ в голове" неизменно заставляет дословно вспомнить текст, например, перевод цитаты Воланда с латыни или поименный список его свиты. Не остался без внимания и топос булгаковского романа: раунд "Bad Places, или Нехорошие места…" предлагает вспомнить все знаковые места из историй героев, а то и самого Михаила Афанасьевича. Наконец, заключительный раунд "ITunes Мастера и Маргариты, или Кино и музыка в деталях" обращает внимание игроков не только на киноверсии романа, но и на музыкальные композиции поп-культуры, ему посвященные.

За февральский сезон квизов юношескую библиотеку успели посетить несколько новосибирских команд: команды Новосибирского государственного медицинского университета в первой игре (преподаватель Е.В. Тагильцева), а также команда одиннадцатиклассников Гимназии №8 (педагог Т.В. Мордвинова) и команды студентов кафедры журналистики Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета (доцент И.Г. Катенева). Как повелось, не обошлось и без "мистических событий": это и участницы первой игры, одетые в желто-лимонные цвета квиза, и гимназисты, спешившие несколько часов на вторую игру через городские пробки.

Хотя команды не уступали друг другу в уровне подготовки, несколько баллов оказались решающими, определившими победителей игр. И если студенты медицинского университета разделили победу между друг другом, то в игре гимназистов против студентов факультета журналистики победили первые.

Однако отметим, что формат литературных квизов – это, в первую очередь, возможность вспомнить классические тексты, потренировать память и смекалку, блеснуть эрудицией, но главное – преумножить личный фонд знаний. Проигравших здесь нет, ведь знания, полученные в ходе интеллектуальных игр – это и есть главная награда. А для участников, пожелавших углубить свои познания о литературных работах М.А. Булгакова или познакомиться с художественными работами любителей мистического романа, сотрудники библиотеки оформили тематическую книжную выставку и фотозону.

Мы благодарим всех-всех-всех участников игр и ждем их снова! Фотоочеты с мероприятий опубликованы в группе библиотеки ВКонтакте:

27.02.20 - квиз "Нехороший цвет, или Она несла жёлтые цветы…"

21.02.20 - квиз "Нехороший цвет, или Она несла жёлтые цветы…"