25-02-2020

19 февраля 2020 года сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки провели для библиотекарей Новосибирской области виртуальный семинар "Эффективные практики в работе с молодёжью в библиотеке". Более 30 человек из Кыштовского и Усть-Таркского районов стали слушателями вебинара.

Перед участниками выступали ведущие специалисты Новосибирской областной юношеской библиотеки. Открыла семинар Елена Михайловна Агарина, начальник отдела координации и развития, которая рассказала о механизмах проведения идеального мероприятия для молодёжи. Елена Михайловна подробно раскрыла виды и формы массовых мероприятий, дала советы, как справиться с волнением во время выступления перед аудиторией, разобрала типичные ошибки при проведении массовых мероприятий.

Продолжила тему Татьяна Евгеньевна Синицына, начальник отдела литературных программ. В своём выступлении она представила обзор современных форматов привлечения молодёжи в библиотеку, обозначила основные потребности современной молодёжи, подсказала направления деятельности, в которые охотно вовлекается молодёжная аудитория.

Яна Фёдоровна Ильина, заведующий сектором Центра поддержки культурных инициатив молодежи, поделилась опытом привлечения молодёжи в Новосибирскую областную юношескую библиотеку. Она презентовала три основных направления деятельности отдела: игротека, клубная деятельность и волонтёрство. Яна Фёдоровна рассказала, как создать игротеку с нуля, по каким принципам идет отбор настольных игр в фонд библиотеки, что нужно сделать, чтобы молодёжь сама пришла в библиотеку. Кроме того, она поделилась механизмами работы с клубами (в НОЮБ работает 10 клубов по интересам), секретами организации межклубного взаимодействия и событиями в жизни отдела в рамках волонтерской деятельности.

Завершился вебинар докладом Виктории Юрьевны Иост, ведущего библиотекаря отдела координации и развития. Она представила игровые технологии, используемые в практике работы с молодёжью Новосибирской областной юношеской библиотеки. В рамках выступления Виктория Юрьевна подробно разобрала такие формы интеллектуальных игр, как интерактивно-познавательная программа, интеллектуальный ринг, автоквест, настольные краеведческие игры, сервис по созданию онлайн-игр Kahoot, подкрепив рассказ примерами игровых заданий. В процессе обзора игровых технологий Виктория Юрьевна сделала акцент на том, что все эти формы работы можно адаптировать к условиям каждой конкретной библиотеки.

Мы благодарим коллег, принявших участие в виртуальном семинаре, и надеемся, что полученные знания найдут практическое применение в их профессиональной деятельности.

Иост В.Ю., ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ.