04-02-2020

В рамках проекта "Сибирь – великая страна" Новосибирская областная юношеская библиотека организовала работу этнолаборатории "Сохраняя прошлое – обретаем будущее".

Современный многокультурный мир требует от каждого понимания как собственной культуры, так и уважения к другим. Молодые люди зачастую не представляют, насколько интересными для них могут быть традиционные культуры. В Новосибирской области проживает свыше 100 разных народов, культуры которых представляют не только исследовательский интерес, но могут быть полезны для современного жителя мегаполиса.

Этнолаборатория – это формат цикла мероприятий, подразумевающий систематическое изучение молодежью Новосибирска этнографии Сибири с опорой на национальные центры нашего города под руководством библиотекарей юношеской библиотеки.

3 февраля в рамках этнолаборатории учащиеся МБОУ СОШ №99 посетили Новосибирский центр белорусской культуры. "Этнолаборанты" узнали о белорусской истории и культуре, особенностях белорусского языка, приняли участие в викторине на определение белорусских шедевров архитектуры, а также в мастер-классе по изготовлению вытынанок – ажурных картин из бумаги. Для гостей была проведена экскурсия по этнографической экспозиции центра, где они соревновались в определении функционального назначения предметов быта белорусов.

Вскоре участников этнолаборатории ожидает посещение Областного центра русского фольклора и этнографии, Российско-Немецкого дома и других национальных центров города.

Этнолаборатория "Сохраняя прошлое – обретаем будущее" работает при отделе отраслевой литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки. По вопросам организации занятий для новых групп обращайтесь по телефону: (383) 281-27-34.