19-12-2019

В завершении Года театра Новосибирская областная юношеская библиотека приняла участие в федеральном культурно-социальном спецпроекте "Театральная палитра"*. В рамках проекта по всей России прошли кинопоказы театральных постановок. В медиатеке юношеской библиотеки открытые показы телеверсий спектаклей проходили в период с ноября по декабрь.

2 ноября в рамках проекта "Театральная палитра" на территории Новосибирской области демонстрировался спектакль "Смута" Государственного академического Малого театра России. Спектакль поставил один из ведущих театральных режиссеров, народный артист России Владимир Бейлис по книге Владимира Мединского "Стена".

Из описания театральной постановки следует**: "У Малого театра большой опыт создания исторических спектаклей, но в этой постановке легендарный театр впервые использовал видеопроекции. Спектакль "Смута" об одном из самых загадочных и сложных моментов российской истории, когда из-за внутренних раздоров наша империя была на краю гибели. Музыка Георгия Свиридова передает свою драматичность борьбы русского ополчения с войском польского короля Сигизмунда Третьего и об обороне Смоленска".

14 ноября гости юношеской библиотеки наслаждались просмотром и прослушиванием оперы "Царская Невеста" Пермского театра оперы и балета.

По задумке театральной труппы**: "Либретто Николая Римского-Корсакова и Ильи Тюменева. Сюжетные коллизии заимствованы композитором из одноименной костюмной драмы Льва Мея, в основу которой положены события эпохи Ивана Грозного. Действие происходит осенью 1572 года, когда решивший жениться в третий раз царь Иван устроил смотрины невест. По такому случаю в Александровскую слободу, где располагалась в тот момент царская резиденция, съехались две тысячи представительниц самых знатных русских родов. В их числе была и боярская дочь Марфа Собакина, ставшая в итоге царской избранницей. В результате сложной любовной интриги невеста умерла до свадьбы от рук своей тайной соперницы Любаши. В стилистическом отношении спектакль является примером успешной реконструкции монументальной театральной эстетики оперных постановок постсталинской эпохи".

11 декабря гостями медиатеки стали студенты Новосибирского медицинского колледжа, которые ознакомились с киноверсией комедии "Женитьба" Казанского Большого драматического театр имени В.И. Качалова.

Постановка срежиссирована народным артистом Республики Татарстан Ильей Славутским**: "Спектакль поставлен по пьесе Н.Н.Гоголя. Это "совершенно невероятное событие" – история о том, как надворный советник Иван Подколесин после долгих колебаний, поддавшись на уговоры своего приятеля Кочкарева, решает-таки покончить с холостой жизнью и посвататься к купеческой дочери Агафье Тихоновне. Но сомнения терзают и невесту: кого из пяти претендентов на ее руку выбрать, с кем строить свое счастье. Последний шаг оказывается самым трудным.

Спектакль "Женитьба" - участник "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" (г. Москва, 2017 г.). Спектакль получил приз фестиваля "Зрительское признание"".

Ежегодно в медиатеке проводятся кинопоказы в рамках участия юношеской библиотеки в кино- и театральных фестивалях, киноакциях. В частности, благодаря участию в проекте "Театральная палитра" пользователи Новосибирской областной юношеской библиотеки смогли ознакомиться с лучшими произведениями современного театрального искусства.

Напоминаем, что "Театральная палитра"* - уникальный культурно-социальный спецпроект, реализуемый благотворительным фондом социальных инициатив "Мир и гармония" Э.М. Щербаковой при поддержке министерства культуры РФ.

Проект направлен на знакомство зрителей российских городов с многообразием театральных жанров в режиме показа киноверсий спектаклей. Лучшие театры страны, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга, записывают киноверсии своих постановок, которые затем демонстрируются в учреждениях культуры по всей России. В 2019 году Новосибирская областная юношеская библиотека присоединилась к спецпроекту.

Смотрите лучшие театральные постановки в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Напоминаем, что в фонде медиатеке есть и другие телеверсии театральных постановок. Запись на просмотры (групповые и индивидуальные) осуществляется по телефону: +7(383) 210-12-04.

Ждем вас в Новосибирской областной юношеской библиотеке!

Н.В. Бычкова,
главный библиотекарь медиатеки

**При подготовке материалов использованы данные сайта www.culture.ru.