16-12-2019

С 15 по 25 декабря в шестой раз пройдёт Всероссийская акция "День короткометражного кино". Новосибирская областная юношеская библиотека присоединяется к акции и приглашает на кинопоказы 20 и 24 декабря.

Проект приурочен к празднованию Международного дня короткометражного кино*, который отмечается 21 декабря. Цель киноакции — максимальное продвижение отечественных короткометражных фильмов и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к короткому метру.

На культурных площадках по всей стране будут организованы показы лучших современных отечественных художественных короткометражных фильмов, которые для зрителей отобрали эксперты Молодежного центра Союза кинематографистов России. Кинопоказы пройдут в 15 странах мира. В России киноакция объединит порядка 500 площадок в 60 регионах.

Организаторы проекта:

  • Союз кинематографистов России;
  • Молодежный центр Союза кинематографистов России;
  • продюсерский центр "MovieStart" при поддержке Фонда президентских грантов.

*Международный день короткометражного кино празднуется 21 декабря по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержан Фондом президентских грантов.