09-12-2019

С 30 сентября по 30 ноября 2019 года, в день памяти святых сестёр Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Новосибирске, Новосибирской области состоялась XIII Всероссийская киноакция "Вера, надежда, любовь в российских семьях".

Организатором киноакции в Новосибирской области выступило Новосибирское отделение Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" при поддержке мэрии г. Новосибирска и администрации Новосибирской области.

Цель киноакции – укрепление семьи, духовно-нравственное оздоровление общества средствами кинематографа, сохранение традиционных семейных ценностей.

Новосибирская областная юношеская библиотека много лет является площадкой для проведения Всероссийской киноакции, на которой можно смотреть фильмы, посещать мероприятия по сохранению и пропаганде традиционных семейных ценностей, которые формируют патриотизм подрастающего поколения и молодежи.

В рамках киноакции демонстрировались фильмы-победители ежегодного Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов "Семья России": короткометражные документальные и художественные фильмы, мультфильмы, музыкальные клипы и социальные ролики.

Сотрудники медиатеки НОЮБ в рамках киноакции провели встречи со студентами Новосибирского медицинского колледжа, темой которых были семейные ценности, материнство, патриотизм, родина.

Накануне Международного Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, была организована видеопрограмма "Прекрасен мир любовью материнской", в рамках которой студентам НМК был продемонстрирован документальный фильм о материнстве "Простые истины" режиссера Татьяны Свиридовой. Этот фильм был снят Бердской видеокомпанией "Студия 21" и стал победителем всероссийского конкурса "Семья России" в 2012 году. По окончании просмотра фильма студенты обсудили, что важнее, по их мнению, для женщины – материнство или карьера?

Видеопрограмма ко Дню матери прошла в теплой атмосфере, звучали стихи и песни о мамах, был показаны социальный ролик, фрагмент из фильма-альманаха "Мамы", снятый под руководством кинокомпании "Enjoy Movies" группой режиссеров. Это замечательный трогательный фильм о материнской безмерной любви и о любящих детях, которые в любом возрасте остаются детьми для своих мам.

4 ноября в День народного единства была проведена видеопрограмма "Лица. Судьбы. Формат патриотизма". В этот день гостям библиотеки были показаны фильмы "Зов земли" (авт. В.В. Орехов), "Порог отчего дома" (авт. В.В. Орехов), "Река" (реж. Г.Шеваров). Эти фильмы дали возможность зрителям задуматься и поразмышлять о том, что такое Родина для каждого из нас, что значит быть патриотом и как сохранить свои корни.

В ходе обсуждения фильмов зрители пришли к выводу, что родители, дом, где ты вырос, друзья детства, школа, любимые книги и окружающая природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Ведь все мы родом из семьи, где рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему нашей России!

Участники XIII Всероссийской киноакция "Вера, надежда, любовь в российских семьях" были рады, что в рамках данного проекта у молодых людей есть возможность задуматься о важности моральных ценностей семьи и о возможности формирования духовно-нравственного потенциала молодежи современной России.

Все фильмы Кинофестиваля "Семья России" (включая "Летопись российской семьи") по ссылкам:

http://www.edu54.ru/projects/edu54/kino/

https://vk.com/public171248274

Наталья Васильевна Бычкова,

главный библиотекарь медиатеки НОЮБ