06-12-2019

4 декабря 2019 года Здвинская центральная библиотека принимала команду сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки, прибывших для проведения методического семинара для библиотекарей и настольной литературной игры для юных читателей. Программа рабочего дня была насыщенной и плодотворной. Желание повысить свой профессиональный уровень собрало на базе центральной библиотеки более 30 специалистов библиотек Здвинского района.

День областной юношеской библиотеки был посвящен двум важным профессиональным темам: "Работа с молодежью в библиотеке" и "Основы эффективной организации труда библиотекаря".

Первый блок начался с доклада Э.В. Смирновой, заместителя директора НОЮБ. Элеонора Владимировна показала алгоритм создания идеального мероприятия для молодежи и объяснила, для чего необходимо анализировать массовую деятельность библиотеки. Также она раскрыла несколько секретов привлечения молодежной аудитории в библиотеку: необходимо знать особенности современной молодежи (интересы, потребности), уметь налаживать с ней контакты, выявлять молодежных лидеров и т.д.

Продолжила выступления в этом блоке В.Ю. Иост, ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ. Виктория Юрьевна рассказала об особенностях организации и проведения одной из самых популярных и востребованных форм массового мероприятия - библиотечного квеста для молодежи. В качестве примера слушателям семинара были представлены разные виды библиотечных квестов НОЮБ с вариантами заданий.

Завершился блок "Работа с молодежью в библиотеке" докладом Е.П. Ерастовой, руководителя комплексного отдела художественной литературы НОЮБ. Елена Павловна поделилась многолетним успешным опытом творческой работы с книгой, презентовав крупные проекты своего отдела, действующие в настоящее время: "Давай с тобой читать вместе" (проект направлен на работу с родителями), "12+" (для школьников 5-6 классов), "Terra incognita: территория чтения" (для учащихся 7-8 класс), "Областной конкурс читающей молодёжи "BOOK-симпатия" (для подростков и молодёжи от 14 до 35 лет), а также порекомендовала перечень книг, которые пользуются популярностью у молодёжи.

Второй блок семинара был посвящен эффективной организации труда библиотекарей. В рамках данной темы выступила Е.М. Агарина, начальник отдела координации и развития НОЮБ. Её презентация была посвящена 20 шагам к успешной профессиональной деятельности. Так, чтобы стать эффективным сотрудником, необходимо постоянно развивать в себе положительные личностные и профессиональные качества, нужно быть всегда открытым для новых возможностей, покидать зону комфорта, без опасения браться за новые задачи и т.д. А чтобы помочь коллегам избежать профессионального выгорания, В.Ю. Иост подготовила упражнения и раздаточные материалы о способах восстановления в стрессовых ситуациях.

Параллельно с обучающим семинаром в библиотеке проходило ещё одно уникальное мероприятие: авторская настольная интеллектуальная игра "Литературное кольцо Сибири". Игру для учащихся 10 класса общеобразовательной школы с. Здвинска провел А.А. Челноков, библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ.

"Литературное кольцо Сибири" – это настольная игра, посвящённая творчеству и жизни сибирских авторов, а также интересным фактам о Новосибирске и Новосибирской области. Процесс игры прост: участники бросали кубики и двигали фишки по карте, отвечая на вопросы и выполняя творческие задания. В рамках мероприятия ребята узнали, какая песня Татьяны Снежиной обрела популярность после её исполнения Аллой Пугачевой, почему сборник стихов Б. Богаткова называется "Единственная книга", какую профессиональную организацию создал и возглавил Владимир Зазубрин и многое другое.

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит коллектив Здвинской библиотеки за содействие в проведении мероприятий, приложенные силы и доброжелательную атмосферу в стенах библиотеки!

Иост Виктория, ведущий библиотекарь отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки