20-11-2019

Творческая встреча с писателем Вячеславом Ставецким "Современный русский роман и проблема героя" пройдёт 24 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке (в рамках литературного фестиваля "Белое пятно").

В. Ставецкий — прозаик, археолог, альпинист. Родился в 1986 году в Ростове-на-Дону, где и закончил Южный федеральный университет по специальности "Журналистика". Его повесть "Квартира" в 2015 году вышла в финал премии "Дебют" в номинации "Крупная проза" и стала лауреатом ежегодной премии журнала "Знамя". Также Вячеслав Ставецкий стал лауреатом премии имени В. П. Астафьева в 2018 году. Его дебютный роман "Жизнь А. Г." ("АСТ; Редакция Елены Шубиной") вошёл в 2019 году в короткий список "Большой книги".

На мероприятии мы не только поговорим о творчестве писателя, но и обсудим проблему героя в современной литературе. По словам В. Ставецкого: "Проблема современной русской литературы в том, что в ней почти не осталось героев – одни персонажи. Русский писатель по традиции все носится со своим "маленьким человеком", и этот человек до того измельчал, что о нем откровенно скучно читать".

В конце встречи состоится автограф-сессия.

Адрес: Новосибирская областная юношеская библиотека – Красный проспект, 26, 204 ауд.

Начало в 12:00. Вход свободный (16+).

Справки по телефону: (383) 210–11–08.