15-11-2019

Совсем недавно в Новосибирской области стала возрождаться традиция празднования 8 ноября Дня Сибири. Считается, что в этот день в 1582 году состоялось решающее сражение между казаками Ермака и воинами Кучума – Ермак победил, и Сибирь стала частью России.

Празднование этого события впервые состоялось в 1882 году. В этот день в Сибири проходили балы и торжественные приемы. Также было принято чествовать сибирских купцов-меценатов, которые вносили крупные пожертвования на нужды приютов, больниц, нищих. После революции этот праздник был забыт, но сегодня мы снова отмечаем этот день в знак благодарности нашим предкам, которые трудом и заботой осваивали наш край.

В этом году Новосибирская областная юношеская библиотека присоединилась к празднованию Дня Сибири. 11 и 12 ноября библиотеку посетили курсанты Новосибирского командного речного училища им. С.И. Дежнева. Ребята ознакомились с историей праздника и приняли участие в викторине "Сибирское / несибирское", показав, насколько хорошо они знают сибирский характер и обычаи сибиряков. Особый интерес вызвали вопросы о сибирской кухне, отвечая на которые, гости праздника узнали исконно сибирские рецепты варки пельменей и приготовления рыбного пирога. Участвуя в деловой игре "Салаир – не Кулунда", ребята доказывали свои точки зрения по вопросам сохранения природного наследия Сибири.