23-10-2019

21 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке открылась выставка миниатюр Нины Полуниной — новосибирского художника, члена Союза Русских художников, Союза Акварелистов России.

Для выставки отобраны работы, посвященные природе Сибири и городу Новосибирску. Часть миниатюр написана по мотивам произведений новосибирских поэтов Елизаветы Стюарт, Юрия Магалифа, Ивана Ветлугина, Татьяны Карелиной и других авторов. Соответствующие стихотворения расположены по соседству с картинами. Кроме того, выставка наглядно демонстрирует, что холстом художнику могут служить и природные материалы, например, древесная кора.

В числе любимых техник художницы — масло, акрил, акварель. Выставка включает в себя коллекцию миниатюр, хотя в портфолио Нины Полуниной есть и полноформатные работы. К миниатюрному формату картин художница испытывает особенную симпатию.

“Милая, забавная, яркая, всегда рядом. Когда художнику есть что сказать, миниатюра позволяет сделать это быстро. Это такая же полноценная живопись... только очень маленькая”, - говорит Нина Юрьевна.

Экспозиция выставки расположена на втором этаже и доступна в часы работы библиотеки до конца года. О биографиях и творчестве новосибирских поэтов читайте на Литературной карте города Новосибирска и Новосибирской области.

Нина Полунина живет и работает в Новосибирске. Начала заниматься живописью в 2014 году. Сначала получила строительное образование, а затем дополнительное (по специальности педагога, арт-терапевта). Обучалась на курсах у разных художников и продолжает учиться. Преподает живопись и сама — учит взрослых людей рисовать в студии. Её работы находятся в частных коллекциях России и Израиля. Масляные миниатюры являются частью коллекции музея магнитов "Компас".