23-10-2019

Впервые в регионе реализуется творческий социальный проект "Сибирские молодёжные литературные курсы имени В.Я. Зазубрина". Торжественное открытие курсов состоится 27 октября в 10:00 в конференц-зале Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Организаторами проекта выступили: Министерство культуры Новосибирской области; Новосибирская областная юношеская библиотека; редакция журнала "Сибирские огни"; Новосибирское отделение Союза писателей России; Новосибирское отделение Совета молодых литераторов при Союзе писателей России (творческая мастерская ЛИФТ).

К обучению на курсах приглашены живущие как в Новосибирске, так и в районах Новосибирской области молодые авторы в возрасте от 14 до 18 лет, пишущие в жанрах поэзии и прозы. Всего на курсах собрано более 30 участников.

По итогам работы будут выпущены альманах и сборник работ участников литературных курсов им. В. Я. Зазубрина, лучшие произведения участников курсов будут рекомендованы к рассмотрению на публикацию в литературных журналах "Сибирские огни", "Огни Кузбасса", "Алтай".

Участие в курсах бесплатное. Обучение ребят продлится 3 месяца и завершится большим выездом на январские каникулы в один из пригородных пансионатов, где будет идти плотная работа по секциям и мастер-классам.

К литературной работе с начинающими прозаиками и поэтами будут привлечены лучшие учёные-филологи, мэтры новосибирской литературы во главе с Геннадием Прашкевичем, а также мастера в смежных областях – профессиональные артисты для обучения ребят основам сценической речи, краеведы, историки и культурологи.

Курсы, названные в честь выдающегося новосибирского писателя Владимира Зазубрина – попытка восстановить утраченную в постсоветское время системную работу по обучению и воспитанию будущих литературных поколений.

Группа курсов ВКонтакте: https://vk.com/litkurs2019.