17-09-2019

12 сентября в Областной юношеской библиотеке состоялась встреча с новосибирским мультипликатором Мариной Сиротой – руководителем студии мультипликации «Медиа». Встреча была приурочена к международному фестивалю детского мультипликационного кино «Жар-Птица».

Фестиваль имеет формат мастер-класса и проводится в Новосибирске на протяжении 16 лет. Это настоящий праздник, который собирает детей, руководителей профильных студий, профессиональных мультипликаторов. Организатором фестиваля выступает Сибирский фонд развития детского кино при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Ассоциации детских студий мультипликации, правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска.

Этим летом в рамках фестиваля в течение недели проходили просмотры детских мультфильмов, их обсуждение, а также съемки новых фильмов, мастер-классы для детей и педагогов. Затем силами студий-участников была проведена акция «Эхо фестиваля «Жар-птица». В нашей библиотеке в рамках акции состоялась встреча учащихся начальных классов СОШ № 29 с новосибирским мультипликатором М. А. Сиротой.

Марина Александровна рассказала ребятам о том, как проходит фестиваль, показала видеофрагменты с мероприятий. Поделилась профессиональными секретами о том, как и из чего создаются мультики, что лежит в основе мультипликации. Мальчишки и девчонки с азартом поэкспериментировали над картинками, чтобы понять, как же они все-таки оживают. Юные гости с огромным интересом посмотрели мультфильмы, ставшие призерами «Жар-птицы», тем более что многие мультики создали их ровесники!

Выходя из зала, участники не сдерживали эмоций и впечатлений. Поблагодарили за интересную встречу и пообещали прийти в нашу библиотеку вновь.

Благодарим Марину Александровну Сироту за интересное, яркое, насыщенное мероприятие! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые проекты.

Н. В. Бычкова, главный библиотекарь медиатеки ГБУК НСО НОЮБ