23-08-2019

22 августа Новосибирская областная юношеская библиотека провела просветительскую акцию "Мой гимн, мой флаг, моя Россия" в рамках проекта "Летний читальный зал". Мероприятие приурочено к празднованию Дня государственного флага Российской Федерации.

Несмотря на ветреную погоду, в полдень перед зданием библиотеки было немало желающих принять участие в работе игровых и просветительских площадок акции. Из года в год особой популярностью у наших гостей пользуется уголок буккроссинга "Прочитал сам – передай другому", где на этот раз можно было найти не только переиздание стихов С. Есенина или сатирическую повесть С. Лагерлеф, но и тексты Трумена Капоте, Роберта Бернса.

На площадке "Книжная PR-кампания" гости познакомились с новинками научно-популярной и художественной литературы, например, книгой Ингрид Роланд "Коллекционер жизней. Джорджо Вазари и изобретение искусства", романом Виктора Пелевина "Омон Ра".

Однако в фонде библиотеки есть не только книги, но и журналы, представленные площадкой "Пресса для всех". Наряду с последними выпусками "Forbes" и "Esquire", здесь можно встретить отдельные выпуски журнала "Диалоги искусств" (Московский музей современного искусства). Продолжая традиции музея современного искусства Нью-Йорка, Московский музей ежегодно издает 6 выпусков по подписке, знакомя читателя с новыми именами от "World of Art", попутно осмысляя само понятие искусства в эпоху постмодернизма.

"Летний читальный зал" не обходится и без игровых площадок. Наряду с традиционной игротекой, здесь можно было встретить тематические игры: "Имена в истории" (о нескольких знаменитых личностях в истории современной России), "Флаг тебе в руки!", предлагающую проверить свои знания истории российского флага.

На акциях рады видеть семьи с детьми, ведь для них всегда заготовлены специальные площадки. Например, на мастер-классе "Удивительные закладки" можно сделать закладку в форме флага, чтобы больше никогда не теряться на страницах многотомных романов, а после, преобразиться на площадке "Фейс-арт". Должно же быть место для маленького праздника в последние дни лета, не правда ли?

Проект "Летний читальный зал" продолжит работу следующим летом. Подробнее об акциях, проведенных в 2019 году, читайте в наших материалах:

6 июня – просветительская акция "Давайте Пушкина читать!"

13 июня – просветительская акция "России великая судьба"

20 июня – просветительская акция "Грозно грянула война"

27 июня - просветительская акция "Новосибирск – город молодых!"

Фотоотчеты с летних акций в нашей группе "ВКонтакте".