21-05-2019

«Уф! Сделано!!» – такими словами с полным удовлетворением завершил игру ведущий. Именно так – «ведущий» – не «Елена Павловна», не «уважаемый библиотекарь», а «ведущий» – так уже на протяжении пяти сезонов называют участники проекта Елену Павловну. И есть в этом глубокий смысл. Напомним, что эпиграфом проекта служат слова российского писателя Ф.А. Искандера: «Культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых», поэтому ценным является не только то, что участники проекта прочитали книги (а список был довольно внушительным!), а ещё и то, что и дети, и родители, и педагоги смогли об этих книгах поговорить вместе.

Этот сезон проекта выдался особенным – юбилейным – что в свою очередь сказалось на финале, который получился очень торжественным и ярким. А вышли в финал в этом году 4 команды из МБОУ Гимназия №4, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №155, МБОУ СОШ №83 («Умка»). Поздравляем!

Первыми на старт вышла Гимназия №4 – уже неоднократные участники и победители проекта. С трепетом говорим об этом классе, так как этот сезон для них отличительный – 4-й класс – а это означает завершение сезона и выход из проекта. И, как бы грустно от этого не было, всё же пришлось сказать игрокам «пока-пока», но «не прощай» – ведь у библиотеки есть и другие проекты, например, подростковый проект «Terra Incognita» (так что мы вас ждем, к кому обращаться – знаете!).

Суперчитатетели из четвертой Гимназии прошли достойный игровой путь, в их арсенале - игры по непростым произведениям, лишь одно их перечисление говорит о высоком уровне игроков. Это и бизнес-игра по «Тому Сойеру» Марка Твена – участники этого класса одни из немногих смогли выиграть(!) книгу, и бесценный «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери – эта игра поразила своим откровенным разговором, в котором активно участвовали и дети, и родители. Именно для этой группы были разработаны и новые, совершенно уникальные игры, например, одна из самых захватывающих и запоминающихся – «Элементарно, Холмс?!» по рассказам сэра А.К. Дойля. В этой игре команды смогли почувствовать себя настоящими сыщиками и разгадать тайны запутанных дел.

Команда школы №3 является одним из старожилов (в хорошем смысле слова) проекта и рекордсменом по количеству прочитанных книг – и книги не из легких, уже ближе к программе 4-го класса! Просто браво! Это и произведения В.В. Бианки («Лесные полянки Виталия Бианки»), и наисложнейшая (не каждый взрослый справляется – и это без преувеличений) игра по «Щелкунчику» Э.Т.А. Гофмана – «Грезы наяву, или Разве кукла виновата?..» (спасибо квест-клубу «Лунная дорога» за изумительную заставку к мероприятию, герои этого сказочного представления – и Мари, и Мышиный король, и сам Щелкунчик надолго запомнились игрокам).

Но, пожалуй, одним из самых ярких мероприятий стала встреча – «Как Арина Родионовна?!» – с новосибирской сказочницей Мариной Вдовик. Встреча получилась очень душевной и теплой, и участники ещё долго делились своими впечатлениями после её окончания.

Игроки этого класса всегда отличаются очень точными и не по годам глубокими ответами, а команда родителей – своим разнообразием, ведь приходят «сразиться» с детьми не только мамы, но и братья, сестры (что очень ценно).

А дальше идут две группы новичков, но новичков условных, ведь играют они также первоклассно, как и более опытные участники. Это команды школ №155 и №83 («Умка»). В их личной «коллекции» пройденных игр - «Приключения Чиполлино» Джанни Родари, «Меховой интернат» Э.Н. Успенского, игра по «Шляпе волшебника» Туве Янссон и многое-многое другое.

Игры этих классов всегда проходят в очень дружелюбной атмосфере – даже несмотря на соперничество команд, участники игр всегда поддерживают друг друга! А команды родителей принимают самое активное участие во всех играх, даже рядовых! Особо выделяем мам – они не раз доказали, что являются подкованными и не боящимися сложностей игроками. Без труда отвечают на вопросы ведущего (например, почему подарок Дроссельмейера из сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» быстро разонравился детям? – вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд) и отлично разбираются в текстах (вот попробуйте ответить, к примеру, на вопрос «Сколько платят налогов жители из сказки "Чиполлино» за дождь, град, ливень или снег? – ответ нужно написать в цифрах, а для этого необходимо хорошо знать произведение).

И вот долгожданный финал! «Суперчитатель-2019» (кстати, кто не прошел в финал – по различным причинам – советуем не расстраиваться, а уже сейчас начинать читать книжки и готовиться к предстоящему сезону, который обещает быть не менее наполненным и интересным)!

Море эмоций, адреналин зашкаливает, цветы, подарки (очередное большущее спасибо родителям за прекрасные цветы и кулинарный шедевр – торт!), смех, улыбки, как и положено в юбилейный сезон! О каждой игре можно рассказывать бесконечно долго – но лучше насладиться атмосферой этого праздника посмотрев фотографии.

А сотрудники библиотеки выражают искреннюю благодарность всем организаторам – педагогам, принявшим участие в проекте: Чайко Ольге Яновне (Гимназия №4), Зыковой Светлане Геннадьевне (СОШ №3), Никифоровой Оксане Анатольевне (СОШ №155), Морозовой Ирине Ивановне (школа№83 «Умка»).

Особенно хотелось бы отметить за активное участие во всех играх проекта (организатора нашей дружбы) маму из школы №83 («Умка») – Рохлину Ольгу Сергеевну (кстати, за предоставленные для награждения активных родителей билеты благодарим партнера библиотеки – театр «Понедельник Выходной»!).

Юбилейный сезон отличается еще и тем, что впервые набор в проект начался «прямо сейчас», а не традиционно «с первого по пятнадцатое сентября». Больше того, уже определено большинство произведений следующего сезона. А игроки «Умки» даже выбрали первое произведение – им стали «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса. Уверены, что произведение будет прочитано всеми игроками «от и до», ведь родители в честь окончания сезона подарили детям именно эту книгу!

Желаем всем солнечного лета и обязательно ждем в сентябре! Всех-всех-всех!!!

А завершить статью мы решили словами юного участника игры «Суперчитатель-2019»: «И совсем неважно, кто победил, важно, что мы прочитали целую гору книг!».