21-05-2019

24-25 апреля 2019 года Карасукская центральная библиотека принимала у себя команду специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки, прибывших для проведения методического семинара для библиотекарей, а также литературной и профориентационной игр для юных читателей.

Новосибирских гостей приветствовали заместитель главы администрации Карасукского района С.В. Шитвин и директор МБУ культуры и молодежной политики Л.А. Мельникова. Представители Новосибирской областной юношеской библиотеки в честь акции книгодарения вручили коллегам из Карасукской центральной библиотеки комплект книг, популярных у читающей молодежи.

После приветственных слов началась плодотворная работа. Более 45 библиотекарей собрались на мероприятии для повышения своего профессионального уровня. День был посвящен двум важным профессиональным темам: «Работа с молодежью в библиотеке» и «Основы эффективной организации труда библиотекаря».

Первый блок начался с доклада Е.П. Ерастовой, руководителя комплексного отдела художественной литературы НОЮБ. Елена Павловна поделилась опытом творческой работы с книгой и в качестве наглядного примера презентовала крупные актуальные проекты своего отдела «Суперчитатель», «Давай с тобой читать вместе», «Гурман-вечер «Все билеты проданы!», «Terra incognita: территория чтения», а также порекомендовала перечень книг, которые пользуются популярностью у молодежи.

Далее тему продолжила Т.Е. Синицына, начальник отдела молодежных программ НОЮБ, которая раскрыла несколько секретов привлечения молодежи в библиотеку: необходимо знать особенности современной молодежи (ее интересы и потребности), уметь налаживать контакты с молодежной аудиторией, выявлять молодежных лидеров.

Завершился блок выступлением Э.В. Смирновой, заместителя директора НОЮБ. Элеонора Владимировна представила алгоритм создания идеального мероприятия для молодежи и анализ массовой деятельности библиотеки.

Второй блок был посвящен эффективной организации труда библиотекарей. В рамках данной темы выступила Е.М. Агарина, начальник отдела координации и развития НОЮБ. Её презентация была посвящена 20 шагам к успешной профессиональной деятельности. Например, чтобы стать эффективным сотрудником, необходимо постоянно развивать в себе личностные и профессиональные качества, нужно быть всегда открытым для новых возможностей, покидать зону комфорта и без опасения браться за новые задачи.

Следующий доклад этого тематического блока был посвящен профессиональному выгоранию. В.Ю. Иост, ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ, не только рассказала о способах восстановления в стрессовых ситуациях, но и представила участникам семинара специальные упражнения «Вверх по радуге», «Пушинка», «Лимон» с практикой запоминания позитивных ситуаций.

Также в рамках обучающего семинара состоялся тренинг по организации эффективной команды, который провела Синицына Т.Е., начальник отдела молодежных программ НОЮБ. Татьяна Евгеньевна обозначила, что главными правилами успешной команды являются общие цели и их достижение, моральный настрой, взаимоотношения в группе, постоянное развитие, повышение собственной квалификации, личный вклад.

День Новосибирской областной юношеской библиотеки включал в себя не только методический семинар для библиотекарей, но и два массовых мероприятия для молодежной аудитории.

Юные читатели Карасукской центральной библиотеки смогли принять участие в брейнсторминге «…небеса мои там, где Джульетта» по произведению У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Брейнсторминг проводился для учащихся 10 класса МБОУ СОШ №2. В рамках мероприятия ребята рассуждали о любви в дискуссионном формате; узнали об интересных фактах из биографии У. Шекспира; писали письмо Джульетте; создавали рекламу произведения и многое другое.

А для учащихся 10 класса технологического лицея №176 был проведён культурно-профориентационный десант «Старт в профессию». Президент НРОО «Лига молодых специалистов сферы культуры» Я.Ф. Ильина и председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры НСО А.А. Челноков представили слушателям широкий спектр профессий в сфере культуры и рассказали об учебных заведениях, в которых можно получить соответствующее образование. В.В. Чуйкина, профконсультант Центра развития профессиональной карьеры, провела для ребят тестирование на выявление их личных качеств и склонностей к различным профессиональным сферам и некоторым конкретным профессиям. В конце встречи участники культурно-профориентационного десанта задали все интересующие их вопросы и получили рекомендации по выбору профессии от специалистов.

Также в этот день произошло ещё одно важное событие. Карасукской центральной библиотеке был вручен сертификат, подтверждающий, что на базе библиотеки создан филиал Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей».

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит коллектив Карасукской библиотеки за содействие в проведении мероприятий, приложенные силы и доброжелательную атмосферу в стенах библиотеки!

Иост Виктория, ведущий библиотекарь отдела координации и развития Новосибирской областной юношеской библиотеки.