26-04-2019

10 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошёл первый Квиз «Классика forever», в котором приняли участие старшеклассники средней школы №3 и средней школы №97.

Квиз - это интеллектуальная викторина, которая проводится в виде соревнования между командами. Выигрывает та команда, которая набирает максимальное количество баллов. Наша игра была посвящена русской классической литературе.

Русская классическая литература – это гордость культурного наследия России. И как сказал профессор Дмитрий Лихачёв «Русская литература — совесть русского народа. Она теснейшим образом связана с жизнью, с действительностью, с осознанием ценности человека самого по себе. Русская классическая литература — это наша надежда, неисчерпаемый источник нравственных сил наших народов. Пока русская классическая литература доступна, пока она печатается, библиотеки работают и для всех раскрыты, в русском народе будут всегда силы для нравственного самоочищения».

К сожалению, на сегодняшний день, подростки проявляют небольшой интерес к русской классической литературе и поэтому мы посвятили именно ей первый квиз, постаравшись сделать игру увлекательной. Ведь знания, которые приобретаются через игру, усваиваются намного лучше, чем знания заученные, проще говоря, зазубрённые. Поэтому большинство вопросов было ориентировано не только на эрудицию, но и на сообразительность, умение подумать.

В игре было разыграно семь раундов по различным темам и направлениям – «экранизации», «иллюстрации», «слова Даля» и другие. Например, раунд «Продолжи цитату», где участники должны были продолжить известные фразы классиков, оказался одним из самых сложных. Но участники проявили здесь свою находчивость и заканчивали цитаты не хуже классиков. Фразу «На свете счастья нет, а есть…» две команды закончили словом «любовь». А вот раунд «Названия – перевёртыши», где надо было расшифровать заглавия известных книг, дался игрокам легче, большинство ответов были правильными.

Участники квиза показали очень хорошие результаты. Трём командам-победителям были вручены дипломы, а команде «Пятиугольник» школы №3, занявшей первое место – приз. Но, наверное, проигравших здесь не было, выиграли все, потому что проверили свои знания и приобрели новые.

Игра проходила весело и непринужденно. Конечно, порадовал вопрос ребят: «А когда будет следующая игра?» И, по желанию учащихся, в ближайшее время будет проведён еще один квиз. Но чему он будет посвящен, пусть останется тайной. А пока приглашаем всех старшеклассников на квиз ««Классика forever»!