06-04-2019

3 апреля в Новосибирске прошел межрегиональный круглый стол «Кадровая политика современной библиотеки: проблемы, задачи, перспективы», организованный Новосибирской областной юношеской библиотекой при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского библиотечного общества.

Модераторами круглого стола выступили Т.Н. Терентьева, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки и З.М. Саенко, начальник отдела «Центр профессионального развития» Новосибирской областной научной библиотеки.

Доклад Т.Н. Терентьевой «Кадровая политика современной библиотеки: основные проблемы и задачи» открыл работу круглого стола и затронул такие актуальные проблемы библиотечной сферы как «старение» и «текучка» кадрового состава; увеличение числа молодых специалистов, не имеющих профильного образования.

«Сейчас очень много внимания уделяется модернизации библиотек. Сегодня декларируется, что библиотеки являются неотъемлемой частью информационного пространства, а любые изменения невозможно осуществлять без высококвалифицированных кадров», - отметила Татьяна Николаевна.

Освещение проблем кадровой политики библиотек продолжили О.И. Иванова, начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования МК НСО и Л.Г. Зенкова, председатель НООО РФ профсоюза работников культуры. Ольга Игоревна подробно рассказала о сотрудничестве министерства культуры и министерства образования Новосибирской области, о средних профессиональных и высших образовательных заведениях, предоставляющих целевые места на обучение в очной и заочной формах. В перечень учебных заведений, выпускающих специалистов сферы культуры, вошли не только ВУЗы Новосибирска (НГПУ), но и других крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург). В свою очередь, Людмила Германовна рассказала о взаимодействии профсоюза сферы культуры с библиотеками области, в том числе с библиотеками отдаленных районов, о трудностях в организации работы библиотеки, возникающих из-за отсутствия профсоюзов на местах.

Участники обсудили вопросы, касающиеся формирования благоприятного психологического климата в библиотечном пространстве и возможностей повышения квалификации для молодых сотрудников, в том числе, через организацию образовательных и просветительских занятий от специалистов сферы образования и психологии. Примеры успешной реализации данных направлений работы были озвучены в докладе заместителя директора юношеской библиотеки Э.В. Смирновой «Методы адаптации и профессионального развития персонала юношеской библиотеки».

В рамках круглого стола состоялось прямое включение из Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва), в котором заместитель директора М.П. Захаренко поделилась опытом применения в РГБМ эффективных методов стимулирования персонала к активной трудовой деятельности, отметив, что важным критерием в обслуживании читателей библиотеки является не возраст сотрудника, а, в первую очередь, его профессиональные компетенции.

«Главные ресурсы для нас - это кадры. Директор РГБМ самостоятельно проводит собеседование с кандидатами на должность в библиотеке, иногда это цикл собеседований. Важным для нас становится и формирование рабочих команд в библиотеке с учетом возрастных и личностных особенностей сотрудников», - отметила Марина Павловна.

Проблемы организации кадрового менеджмента на местах, способы повышения квалификации библиотечных работников и развитие системы наставничества - темы, которые были затронуты в докладе «Актуальные проблемы работы с персоналом библиотек на современном этапе развития библиотечного дела» О.В. Макеевой, ученого секретаря ГПНТБ СО РАН, кандидата педагогических наук. Ольга Владимировна подчеркнула необходимость непрерывного образования для сотрудника библиотеки сегодня, а также обратилась к зарубежному опыту подбора персонала. Например, согласно данным IFLA (International Federation of Library Associations and Institutions/Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений), кадровый менеджмент зарубежных стран отличает учет возрастной психологии при работе с персоналом по 4 группам, внимание к ротации кадров, распространенные практики неполного рабочего дня, развитие Школа лидеров ("менеджер администрирует, лидер мотивирует").

Подробнее имидж современного библиотекаря, особенности отдельных библиотечных специальностей были представлены в докладах сотрудников Новосибирской государственной областной научной библиотеки: начальника отдела «Центр профессионального развития» З.М. Саенко, обратившей внимание участников круглого стола на возрастной дисбаланс персонала большинства библиотек и Н.И. Поночевной, начальника научно-методического отдела, рассказавшей о ситуации с должностью методистов библиотек сегодня.

Согласно исследованию научной библиотеки, наблюдается кадровый дисбаланс среди методистов Новосибирска и Новосибирской области: подавляющее большинство методистов старше 50 лет, а значит, входят в группу сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. Ситуация осложняется и тем, что молодые сотрудники всё реже хотят устроится на методическую должность, ведь, по словам Натальи Ивановны, "методический хлеб не столь сладок". Кроме того, сотрудники, занимающие должность методиста, всё реже проходят курсы повышения квалификации. Необходимость создания дополнительных образовательных площадок для сотрудников библиотек - одна из приоритетных задач сегодня.

В программу круглого стола вошла презентация образовательных программ учебных центров НГОНБ, НОЮБ, НОСБ, ГПНТБ СО РАН, НОККиИ. Например, Е.В. Усова, заведующая отделением технологий информационных ресурсов НОККиИ, представила доклад "Система профессионального образования специалистов библиотечного дела в НОККиИ", рассказав о системе вступительных испытаний и сроках обучения, а И.Т. Шакирова, главный библиотекарь молодежного аналитического бюро НОЮБ, подробно рассказала о получении Новосибирской областной юношеской библиотекой лицензии на предоставление образовательных услуг и скором открытии учебного Центра.

В результате работы участников круглого стола были актуализированы приоритетные направления работы и задачи для библиотечной сферы Новосибирска и Новосибирской области по вопросам кадровой политики, обозначены тенденции и основные проблемы по привлечению молодых специалистов в библиотеку, рассмотрены возможные пути сотрудничества представителей учреждений культуры и образования.

В работе круглого стола приняли участие 60 представителей библиотек Новосибирска и Новосибирской области. Участниками круглого стола был одобрен проект резолюции, предложенный организаторами. Окончательный вариант резолюции, учитывающий все предложения, будет опубликован на сайте не позднее 15 апреля.

Елисеева Л.А.