07-03-2019

Мечтаете стать учёными, совершать открытия в науке? Расширяйте кругозор. Узнавайте новое о Земле и выбирайтесь далеко за пределы планеты вместе с сотрудниками областной юношеской библиотеки. Приглашаем на познавательные мероприятия, которые состоятся с 12 по 17 марта 2019 г. в рамках федерального образовательного проекта «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства», проходящего при поддержке Министерства просвещения РФ.

Организаторы проекта: Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности – РОСКОСМОС. Проект реализуется с целью ежегодно знакомить школьников, студентов, педагогов и всех желающих с достижениями современной науки и техники.

На мероприятиях Недели вас ждут: знакомство с книгами известных фантастов и фильмами о людях, побывавших в космическом пространстве; командная игра, посвященная астрономии; занятие по языку программирования «Питон»; встреча с экспертом, который увлекательно расскажет об устройстве Вселенной.

Можете посетить одно мероприятие или несколько, решение за вами. Уже знаете, куда сходить? Для посещения рекомендуется оставить онлайн-заявку, в которой указать своё имя, номер телефона, адрес электронной почты, а также количество человек, желающих пойти. Заявки для записи принимаются на сайте Недели.

Чем удивят обладателей пытливого ума сотрудники юношеской библиотеки? В программе Недели высоких технологий и технопредпринимательства – пять мероприятий, при этом часть из них пройдёт несколько раз.

Интерактивный обзор художественных произведений «Космос online»

Веками космос манит человечество. С детства мы наблюдаем за яркими звёздами и мечтаем о путешествиях на далёкие планеты… Сотрудники отдела художественной литературы приглашают читателей отправиться в невероятное путешествие по галактикам вместе с героями книг известных фантастов – знатоков космических путешествий.

12 марта в 10:30, 14 марта в 11:30, 16 марта в 13:30.

Кинопоказ «Человек в космосе: от реальности до фантастики»

Зачем человек стремится в ледяное и опасное космическое пространство? Что он надеется найти на бескрайних просторах Вселенной?.. Сотрудники медиатеки покажут посетителям фильмы о покорителях космоса, первооткрывателях, храбрых астронавтах, космических первопроходцах и просто людях, волею случая оказавшихся в космосе.

12 марта в 11:00, 13 марта в 9:00, 14 марта в 9:00, 15 марта в 9:00, 16 марта в 9:00, 17 марта в 9:00.

Командная игра «Через книги к звёздам»

Освежить знания об устройстве Вселенной. Обсудить книги, посвящённые космосу, звёздам и межпланетным перелётам. Поговорить об актуальных проблемах астрономии и космонавтики… Всё это можно будет сделать на интерактивно-познавательной игре, посвящённой астрономии. Игру проведут сотрудники центра поддержки культурных инициатив молодёжи.

12 марта в 13:00.

Выступление эксперта «Астрономия с дополненной реальностью»

Россия лидирует в развитии космонавтики, а тема выхода человечества в космос по сей день одна из самых актуальных... Сотрудники отдела отраслевой литературы приглашают на выступление эксперта. Доцент Новосибирского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Роман Владимирович Опарин расскажет об устройстве Вселенной и космоса, используя 3D-технологии.

13 марта в 13:00.

Знакомство с языком программирования «Питон»

Python («Питон») – это высокоуровневый, постоянно развивающийся язык программирования. По данным рейтинга TIOBE, на протяжении 11 лет он входит в восьмерку самых популярных языков программирования... Сотрудники медиатеки приглашают на ознакомительное занятие, сочетающее теорию и практику.

12 марта в 13:00, 13 марта в 13:00, 14 марта в 13:00, 15 марта в 13:00.

Заявки для записи на все мероприятия принимаются на сайте htweek.ru.

Вход свободный (12+). До встречи на Неделе!