21-02-2019

27 февраля 2019 года Новосибирская областная юношеская библиотека проводит ежегодное комплексное мероприятие День абитуриента «Твоя профессиональная траектория».

В рамках Дня абитуриента специалисты юношеской библиотеки вместе с партнерами подготовили для старшеклассников города и области программу мероприятий, освещающих различные аспекты выбора профессии и развития профессиональной карьеры.

Французский философ Клод Гельвеций считал, что «люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть». Мы сами себя строим и меняем, а следовательно, к выбору той или иной профессии надо подходить сознательно.

Для определения подходящей сферы деятельности, нужно иметь представление о специфике профессий и уметь соотносить с ними свой характер и умения. В этом вам поможет разобраться психолог-консультант Центра развития профессиональной карьеры. В течение дня вы сможете пройти тестирование по определению подходящей для вас сферы деятельности и получить консультацию специалиста.

Старшеклассников, которых привлекают настольные игры, советуем принять участие в профориентационной игре «Перекресток профессий», объединяющей обучение, игру и профориентацию.

По правилам игры участники создают аватара — 14-летнего парня или девушку — и «проживают» его жизнь с 15 до 31 года. Цель игры — добиться того, чтобы персонаж состоялся как востребованный специалист на рынке труда, сохранив жизненный баланс. Время начала игры «Перекресток профессий» необходимо согласовать с организатором мероприятия!

С 11.00 в медиатеке будет проходить профориентационная игра «Профессиональный ринг». В ходе игры участники не просто знакомятся с определенной профессией, смотрят познавательный фильм, но и работают по командам, умеют находить в профессиях плюсы и минусы, ведут дискуссии.

В 13.00 в отделе отраслевой литературы пройдет профориентационная игра «Мир профессий будущего», раскрывающая ключевые аспекты рынка труда будущего. Игра предлагает участникам погрузиться в будущее, посмотреть какие события могут повлиять на профессии, увидеть какие профессии исчезнут, а какие будут наиболее востребованы.

В 13.30 в конференц-зале начнется уникальный информационно-ознакомительный марафон колледжей и вузов Новосибирска (мастер-классы, стендовые презентации, выступления агитбригад).

Приглашаем стать участниками ток-шоу «От школяра до профи», которое даст возможность погрузиться в популярную профессию, узнать её тайны из уст экспертов: студентов, обучающихся по данной специальности и мэтров этого дела. Время начала ток-шоу «От школяра до профи» необходимо согласовать с организатором мероприятия!

В течение дня вас ждут выставки, игры, обзоры, мастер-классы, презентации, возможность пообщаться с представителями учебных заведений!

Приглашаем вас ознакомиться с обширными информационными ресурсами Новосибирской областной юношеской библиотеки по профориентации. Надеемся, что День абитуриента «Твоя профессиональная траектория» станет отправной точкой для верного выбора вашей жизненной стратегии.

Мы ждем вас!

Место проведения – Новосибирск, Красный проспект 26, Новосибирская областная юношеская библиотека.

Просим организованные группы заранее согласовать свое участие в Дне абитуриента «Твоя профессиональная траектория».

Контактное лицо:

Бычкова Наталья Васильевна,

главный библиотекарь юношеской библиотеки

Тел.: 210-12-04

Почта: "nsk.noub@gmail.com"

(с пометкой «День абитуриента»)

Скачать программу