19-02-2019

14 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась авторская мастерская «Опыт творческой работы с книгой». В роли спикера выступила главный библиотекарь отдела художественной литературы – Е.П. Ерастова.

Во время открытия с приветственным словом к аудитории выступила заместитель директора библиотеки Э.В. Смирнова, рассказав о целях проведения мастерской и миссии современной библиотеки.

«Привлечение молодежи в библиотеку, поддержка интереса к книге – приоритетные задачи для нас», – отметила Элеонора Владимировна.

В ходе работы мастерской были освещены основные проблемы для образовательной и библиотечной сфер: изменение читательских потребностей, утрата интереса к чтению среди молодежной аудитории, проблемы популяризации художественной литературы среди подростков, проблемы возрастной маркировки книжной продукции.

Особое внимание было уделено сложностям в работе по направлению патриотического воспитания молодежи, что особенно важно в преддверии юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне. Елена Павловна поделилась собственным опытом проведения подобных тематических мероприятий, на примере нескольких проектов: литературное погружение по книге Э.Н. Веркина «Облачный полк» («А на что похожа война?») и литературные дебаты по книге М. Зусака «Книжный вор» («Кто ворует книги?»)

В ходе дискуссии участники мастерской обсудили лидеров современной актуальной литературы для молодежи, а также новые формы работы по привлечению читателей в библиотеки.

«Сегодня мы обсудим проекты, которые призваны пробудить интерес к книге у молодежи. Сейчас всё меньшее число библиотечных сотрудников имеют профессиональное образование, да и новые формы проведения мероприятий появляются не везде. Однако именно мы должны сделать всё возможное, чтобы пробудить и удержать интерес наших читателей», – отметила Елена Павловна.

Г.В. Покусаева и И.Т. Шакирова, главные библиотекари юношеской библиотеки, в рамках мастерской организовали выставку «На пути к своему читателю: обзор профессиональной литературы» и провели обзор литературы.

Выставка была представлена в четырех разделах: «Чтение: теория и практика»; «Матрица читателя: код доступа»; «И это попробуйте…» Решаем проблему неЧтения»; «Координаты «Скайфолл» «Профи»: Миссия неВыполнима?». Список книг-лидеров из каждого раздела представлен ниже:

1. Тихомирова, И. И. От чтения – к творчеству жизни [Текст]: по педагогике и психологии детского творчества / И. И. Тихомирова. – Москва : РШБА, 2017. – 280 с.

2. Кабачек, О. Л. Субъектность литературно-художественной деятельности [Текст] / О. Л. Кабачек. - Москва: РШБА, 2016. – 304 с.

3. Паршин, Ю.М. Сценарные основы праздничного досуга в современной библиотеке [Текст]: учебно – методическое пособие / Ю.М. Паршин. – Москва: Литера, 2011. – 206 с.

4. Дрешер, Ю. Н. Библиотерапия [Текст]: Полный курс : учебное пособие / Ю. Н. Дрешер. – Москва: Фаир, 2007. – 560 с.

«Если мы хотим, чтобы наши читатели разбирались в литературе, то в первую очередь, мы сами должны хорошо в ней ориентироваться», – отметила Галина Владимировна.

Здесь же прошла презентация проектов отдела художественной литературы. Елена Павловна подробно рассказала о разработке и курировании проектов «Давай с тобой читать вместе», где проходят совместные литературные игры между детьми (учащиеся младшего звена) и их родителями, а также об итогах проведения конкурса читающей молодежи «BOOK-симпатия», который был отмечен в материалах газеты «Территория L» как один из лучших.

После небольшого кофе-брейка для участников, в качестве примера интерактивных форм проведения мероприятий для молодежи, было проведено показательное мероприятие «…небеса мои там, где Джульетта»: брейнсторминг по произведению У. Шекспира «Ромео и Джульетта», а также презентовано итоговое мероприятие «Тертулия, или Тусовка интеллектуалов», состоявшееся в рамках конкурса «Чёртова дюжина».

Двадцати семи участникам предстояло разбиться на группы и почувствовать себя в роли школьников, пришедших на игру по знаменитой пьесе У. Шекспира. Выполняя различные задания: голосование, викторина, игра на соответствие, поиск фактов, они должны были не только продемонстрировать смекалку, знание оригинального текста, но и ответить на главный вопрос игры: «Любовь – это…»

В работе мастерской удалось поучаствовать 47 работникам библиотечной сферы из 35 районов области и города Новосибирска. По итогам работы участники, прослушавшие курс мастерской, получили сертификаты. Из-за колоссального количества желающих участвовать в работе мастерской организаторы приняли решение о её повторном проведении в марте. Следите за новостями сайта и группы библиотеки ВКонтакте.