13-02-2019

8 февраля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась встреча с сибирским писателем-фантастом, поэтом, переводчиком Геннадием Прашкевичем. Мероприятие объединило как учащихся новосибирских школ, так и давних поклонников творчества Геннадия Мартовича.

За несколько часов Геннадий Мартович рассказал аудитории не только о развитии жанра фантастики, о работе первых крупных фантастов, например, Дж. Р.Р. Толкина, но и о своем литературном пути.

«Я родился в глубинке. У меня было в детстве три мечты: заниматься наукой, писать книги и увидеть мир. Тем не менее все три мечты я выполнил на сто процентов. Я написал множество книг, которые издаются и переиздаются. Я занимался наукой у нас в Академгородке (изучал палеонтологию). Начал путешествовать»,- отметил Геннадий Мартович.

Открылись и секреты писательского мастерства. Например, Геннадий Мартович рассказал, что основой для его известнейшей книги «Разворованное чудо» послужила работа под названием «Contra mundum» (с лат. «Против всего мира»), написанная им ещё в школьные годы, а позже переработанная.

В начале творческого пути он выбирал в качестве места действиях своих книг далекие страны и края, а позже понял, что фантастические вещи могут происходить и вокруг нас. Например, действие книги «Великий Краббен» происходит на Курильских островах.

Конечно же, важной частью наших творческих встреч является возможность задать вопрос любимому писателю. Гостей мероприятия интересовало, будут ли выходить новые книги в серии «Жизнь замечательных людей», насколько книги Геннадия Мартовича автобиографичны и, конечно же, есть ли книги, вдохновляющие на его непрерывную работу.

«Какая книга на нас подействует – вещь индивидуальная. Могу выделить две, которые я перечитываю почти каждый год: «Необычайные похождения Хулио Хуренито» И. Эдинбурга и «Ким» Р. Киплинга», - подчеркнул Геннадий Прашкевич в конце встречи.

Встреча завершилась вручением подарков и неформальным общением писателя с поклонниками, а также автограф-сессией.

Геннадий Мартович Прашкевич - автор множества фантастических повестей, нескольких исторических романов, сборников стихов, книг из серии «Жизнь замечательных людей», редактор издательства «Свиньин и сыновья». Родился в 1941 году в селе Пировское Красноярского края. Сейчас проживается в Академгородке (Новосибирск). Полный фотоотчет мероприятия ищите в нашей группе Вконтакте.