13-12-2018

С 15 по 25 декабря 2018 года в пятый раз пройдёт Всероссийская акция «День короткометражного кино». Проект приурочен к празднованию Международного Дня короткометражного кино, который отмечается 21 декабря, в самый короткий день в году, и ставит перед собой целью максимальное продвижение отечественных короткометражных фильмов и привлечение внимания широкой зрительской аудитории к короткому метру.

В рамках этого события на культурных площадках по всей стране будут организованы показы лучших современных отечественных художественных короткометражных фильмов, которые для зрителей отобрали эксперты Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Показы программ состоятся более чем в 60 регионах России на 500 площадках и в 15 странах мира.

Организаторы фестиваля: Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Роскультцентра, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON.

Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России и была поддержана на Секретариате Союза кинематографистов России.