07-12-2018

4 декабря Кочковская муниципальная библиотека принимала команду сотрудников Новосибирской областной юношеской библиотеки, прибывших для проведения методического семинара для библиотекарей и литературной игры для юных читателей библиотеки. Программа рабочего дня была насыщенной и интересной. Желание повысить свой профессиональный уровень собрало на базе муниципальной библиотеки более 20 специалистов библиотек Кочковского района.

Представители юношеской библиотеки провели для коллег семинар, посвященный двум важным профессиональным темам. Первый блок – «Работа с молодежью в библиотеке» – начался с выступления Э.В. Смирновой, заместителя директора НОЮБ. Элеонора Владимировна представила алгоритм создания идеального мероприятия для молодежи и анализ массовой деятельности библиотеки. Продолжила тему Е.П. Ерастова, главный библиотекарь комплексного отдела художественной литературы НОЮБ, которая поделилась опытом творческой работы с книгой и в качестве наглядного примера презентовала крупные проекты своего отдела: «#ЛитМост», «Суперчитатель», «Своевременные книги для несвоевременного возраста», «Все билеты проданы…» и т.д. Далее эстафету подхватила Т.Е. Синицына, начальник отдела молодежных программ НОЮБ. Татьяна Евгеньевна раскрыла несколько секретов привлечения молодежи в библиотеку: знание особенностей современной молодежи (интересов, потребностей), умение налаживать контакты с молодежной аудиторией, выявлять молодежных лидеров и т.д.

Второй блок был посвящен эффективной организации труда библиотекарей. В рамках данного тематического блока выступила Е.М. Агарина, начальник отдела координации и развития НОЮБ. Её презентация была посвящена применению технологий тайм-менеджмента в деятельности библиотекаря, навыкам самоорганизации, методам эффективного использования рабочего времени. В.Ю. Иост, ведущий библиотекарь отдела координации и развития НОЮБ, не только рассказала о способах восстановления в стрессовых ситуациях, но и представила участникам семинара специальные упражнения «Вверх по радуге», «Пушинка», «Лимон» с практикой запоминания позитивных ситуаций.

Параллельно с обучающим семинаром в библиотеке проходило ещё одно уникальное мероприятие: брейнсторминг «…небеса мои там, где Джульетта» по произведению У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Брейнсторминг проводился для учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной школы Кочковского района. В рамках мероприятия ребята рассуждали о любви в дискуссионном формате; узнали об интересных фактах из биографии У. Шекспира; писали письмо Джульетте; создавали рекламу произведения и многое другое.

Также в этот день произошло ещё одно важное событие. Кочковской муниципальной библиотеке был вручен сертификат, подтверждающий, что на базе библиотеки создан филиал Новосибирской региональной общественной организации «Гильдия молодых библиотекарей».

Новосибирская областная юношеская библиотека благодарит коллектив Кочковской библиотеки за содействие в проведении мероприятий, приложенные силы и доброжелательную атмосферу в стенах библиотеки!

Иост Виктория, ведущий библиотекарь отдела координации и развития

Новосибирской областной юношеской библиотеки