05-12-2018

2 декабря в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла онлайн-встреча «Вселенная Дмитрия Глуховского» в рамках международной бесплатной библиотечной услуги «#БиблиоМост».

Встреча началась торжественно: среди гостей присутствовала Белицкая Анастасия, участница VII Областного конкурса читающей молодёжи «BOOK-симпатия» в номинации «Фото в Instagram». Работа Анастасии, иллюстрирующая стихотворение Владимира Маяковского «Даешь изячную жизнь», не прошла в финал конкурса, но понравилась члену жюри – Дергачевой Алле Игоревне, которая подготовила для девушки свой личный подарок, выразив так свою симпатию конкурсантке. Библиотекари поздравили Анастасию и её наставника Меледину Марию Владимировну (руководителя медиашколы «CAMиGO») и вручили долгожданный подарок!

Затем библиотекари по доброй традиции представили гостям краткое информ-досье, рассказав об интересных фактах из биографии Дмитрия Глуховского и о важных моментах его писательской карьеры.

Ещё библиотекари нашли замечательные фотографии творчества поклонников, вдохновлённых книгами Дмитрия Алексеевича!

Также библиотекари оформили книжную выставку созвучную названию встречи, на которой были представлены произведения Дмитрия Глуховского, книги из серии «Вселенная метро 2033», а также топ фантастов по версии писателя. Некоторые гости благодаря выставке открыли для себя новые имена, а сборник Глуховского «Рассказы о Родине» имел большой успех у читателей.

Несмотря на воскресный день, желающих задать вопрос Дмитрию собралось немало в отделе художественной литературы!

Автор бестселлеров с удовольствием отвечал на вопросы всех читателей и рассказывал занятные истории, которые пригодились ему при написании книг. Дмитрий заверил участников встречи, что продолжит выкладывать свои произведения в свободном доступе в Интернете: «Если тебя вещь зажгла, какой-то импульс эмоциональный передала, ты хочешь этим дальше поделиться... Мне гораздо важнее, чтобы десять человек прочло, а два купили».

Дмитрий Глуховский – журналист-международник, автор постапокалиптического романа и мирового бестселлера «Метро 2033», а так же многих повестей и рассказов, таких как «Рассказы о Родине» или «Восемь минут». Ещё автор стал инициатором собственного проекта «Вселенная метро 2033», суть которого состоит в том, что его идею постапокалиптического мира развивают уже другие писатели. В данный момент Дмитрий является колумнистом журналов «Сноб» и GO, работает над аудио-сериалом «Пост».

Когда речь зашла о роли библиотеки в современном мире, писатель ответил: «Библиотеки должны стать площадками для общения, культурного диалога. Они могли бы стать мультимедийными центрами, площадкой для дискуссионных клубов». Отметим, что Новосибирская областная юношеская библиотека полностью реализовала слова Дмитрия Глуховского: читатели могут задать вопросы писателям на творческих встречах и обсудить понравившиеся произведения в молодежных клубах, а также насладиться просмотром фильмов в уютном зале медиатеки.

Прекрасную возможность пообщаться с Дмитрием Глуховским дал проект «#БиблиоМост» – международная бесплатная библиотечная услуга и одноименный сайт-агрегатор, созданные на базе Централизованной библиотечной системы Северного округа Москвы при поддержке Московской дирекции по развитию культурных центров.

Юношеская библиотека не в первый раз проводит встречи с писателями в прямом эфире: сотрудники отдела художественной литературы активно участвуют во всероссийской издательско-библиотечной акции «#Литмост. Эксмо объединяет».

На предыдущих встречах читатели в режиме реального времени могли задать вопросы Сергею и Анне Литвиновым, Олегу Рою, Дине Рубиной и Татьяне Устиновой. Специалисты библиотеки выиграли и главный приз за самый оригинальный вопрос – книги с автографом писателя.

И скоро наша библиотека вновь станет площадкой для онлайн-диалога читателей и писателей: 11 декабря в 17.00 состоится библиомост с норвежской писательницей Марией Парр и переводчиком-скандинавистом Ольгой Дробот.

Следите за новостями нашей группы Вконтакте.