27-11-2018

В ноябре в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась премьера игры «Жила-была когда-то…»: колесо фортуны по произведению О. Пройслера «Маленькая Баба-Яга». Игра проводится в рамках проекта «Давай с тобой читать вместе!» отдела художественной литературы.

Участниками игры стали учащиеся третьих классов МБОУ СОШ №155 и МБОУ СОШ №83 («Умка») и их родители. Собравшись в литературной гостиной библиотеки, ребята в первую очередь разделились на две команды, третьей стала команда родителей (а интересно было бы сыграть, объединившись семьями!). И, как всегда, юным игрокам пришлось не просто!

Родители школы №83 подошли к игре с энтузиазмом. Они активно и метко отвечали на вопросы разной степени сложности, сумев одержать победу над командами детей, которые ни на минуту не давали своим соперникам расслабиться, не боялись рисковать и в целом были близки к победе - не хватило лишь немного везения. И даже небольшая семейная размолвка между капитанами команды родителей и одной из команд детей завершилась примирением. Капитан-сын с твердой уверенностью пообещал взять реванш в следующей игре.

Расскажем подробнее об игре. По правилам за верный ответ игроки получали «смайлик», за неверный ответ – «незнайку». Нужно было ответить на общие вопросы, касающиеся персонажа Бабы-Яги. Например, в одном из заданий игроки сравнивали её образ из русских народных сказок с образом сказки О. Пройслера. Особое затруднение вызвало у команд задание, в котором необходимо было назвать как можно больше аналогов имени Бабы-Яги. Далее следовал ознакомительный блок, связанный с биографией писателя Отфрида Пройслера.

Основной игровой блок был посвящен главной героине сказки - Маленькой Бабе-Яге. На экране отображалось колесо фортуны с крутящимся волчком в центре и метлами вокруг него. Каждая метла - это доступ к вопросу, ответив на который правильно, можно было заработать «смайлик». Но не все так просто! Если ответ на вопрос был получен, а на экране не появлялся волчок - это означало, что игроков ожидает дополнительный вопрос, более сложный, ответив на который команды имели шанс получить не один, а несколько «смайликов». Ведь с каждым заданием ставки увеличивались, а игра становилась более напряженной и непредсказуемой.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что все команды - большие молодцы, играли на должном уровне, и главное - с уважительным отношением друг к другу. Также безмерно радует, что с каждой встречей все больше становится заметна включенность в игру родителей, мы искренне надеемся, что этот показатель будет только расти!

В финале мероприятия была определена тема следующей игры. Читайте «Щелкунчика» Э.Т.А. Гофмана и следите за новостями сайта и нашей группы ВКонтакте!