22-11-2018

16 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялась литературная встреча "Жизнь и творчество Ю.М. Магалифа". Мероприятие приурочено к знаменательной дате 2018 года - 100-летию со дня рождения писателя.

В 2018 году во многих учреждениях культуры и образования проходят мероприятия, посвященные 100-летию писателя Юрия Михайловича Магалифа. И мы не могли пройти мимо этого события. Конечно, про Юрия Магалифа хочется говорить не только в год юбилея, а как можно чаще. Ведь рассказывать о нём юному поколению – это и долг, и удовольствие.

Открывал мероприятие рассказ о биографии юбиляра и его творчестве.

Как известно, Юрий Михайлович прославился своими сказками. Поэтому вместе со студентами Новосибирского педагогического колледжа № им. А.С. Макаренко мы решили провести мастер-класс по сказкотворчеству.

Процесс оказался увлекательным. После бурного обсуждения и активной работы ребята торопились презентовать получившийся текст. Одна из команд даже подобрала музыкальное сопровождение к сказке («Лань-студент»), сюжет которой повествует о Лани, не любящей детей. Пройдя через все испытания и трудности (которые обычно встречаются в сказках), она сумела побороть свою нелюбовь. В этой сказке была затронута очень острая для будущих педагогов тема – тема отношений учителя и ученика. Вторая сказка - «Гном Серёжа» - рассказывала о долгих путешествиях героя в поисках друга.

Работы получились разные, но затронули одну и ту же тему – нехватку любви в обществе. Будущие педагоги остро прочувствовали потребность в этом светлом чувстве в наше время. Надеемся, что их жизнь и работа всегда будут наполнены любовью. Ведь как писал в одном из своих стихотворений Юрий Михайлович:

А чтобы сказки сочинить

Совсем немного надо:

Всю эту мелюзгу любить

Из ближнего детсада…

И именно это писатель-сказочник всегда воспевал в своём творчестве –доброту и любовь.

Юрий Михайлович прожил уникальную жизнь. Будучи подростком, Магалиф познакомился с племянницей Н. Гарина-Михайловского Марией Слободзинской. Юрий Михайлович называл ее «Моя вторая мама». Она привила вкус к чтению, водила в музеи, на выставки.

Магалиф встречал много замечательных людей всю свою жизнь. К сожалению, судьба не всегда была благосклонна к нему. Он пережил ссылку в Казахстан вместе с матерью. Позже в Ленинграде Юрий Михайлович смог поступить в Ленинградский театральный институт, где получил профессию актера-чтеца. В 1941 году Ю.М. Магалифа отправили на 5 лет в лагерь в Новосибирск. После окончания срока Юрий Михайлович остался в Новосибирске, где и прожил до конца жизни. Был мастером художественного слова в Новосибирской филармонии, объездил всю Сибирь с гастролями, выступал на радио, писал очерки, стихи.

Он стал известен после издания сказки «Приключения Жакони». Как говорят, проснулся знаменитым. Эта сказка много раз переиздавалась, была переведена на многие языки мира. По ней ставили радио- и телеспектакли. После успеха «Приключений Жакони» Юрий Михайлович написал еще много литературных и публицистических произведений, продолжая работать чтецом. Всегда мог быстро собрать чемодан и умчаться в любую точку, где его ждут.

Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Таким был и Юрий Магалиф. Он был многогранен: артист, живописец, фотограф, коллекционер марок, мастер по дереву, член общества книголюбов.

Юрий Магалиф ушёл из жизни в 2001 году, но произведения его и память о нём самом продолжают жить.

Маргарита Модина, отдел молодежных программ.