19-10-2018

14 октября в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошла лекция об основах здорового образа жизни. Новосибирская областная юношеская библиотека совместно с Марком Ракитянским уже несколько лет работают над спортивным просвещением новосибирцев. Цикл встреч проходит в рамках проекта «Формула здоровья».

Спортивное питание – тема необъятная. Для новичков в ней масса подводных камней: что пить, когда и сколько, что есть или не есть перед тренировкой? Им кажется, что придя в спортзал, взяв в руки гриф и освоив тренажеры, необходимо тренироваться до соленого пота и тогда, рано или поздно, обязательно получишь фигуру своей мечты, но не всё так просто!

Во время встречи 14 октября лектор сосредоточил внимание присутствующих исключительно на теме легкого похудения - что категорически нельзя употреблять в пищу на спортивной диете, а что можно себе позволить только утром, а также как продукты сочетаются друг с другом.

Во время встречи 21 октября Марк Леонидович касался уже иных аспектов питания. Точнее, трех основных проблем, которые рано или поздно встанут перед тренирующимися в зале. Как сохранить свой вес? Как увеличить мышечную массу? Ответы на эти и другие вопросы он подробно раскрывал в течение нескольких часов. Подавляющее число гостей, посетивших мероприятие, занимаются тренировками не первый год, но необходимость в срочном улучшении результатов почувствовали только сейчас. Для них, в первую очередь, и были организованы эти встречи.

Проект «Формула здоровья» в Новосибирской областной юношеской библиотеке продолжит свою работу до мая следующего года. Для всех, кто захочет узнать, что нужно делать, чтобы сделать (или сохранить) фигуру – вход открыт. Присоединяйтесь и узнаете много интересного от практикующих компетентных инструкторов, тренеров и спортсменов. При подготовке к лекциям все они опираются на новинки литературы о спорте, которые можно найти в нашей библиотеке:

  • Уэйд П. Тренировочная зона. Секретная система физических тренировок / П. Уэйд ; [пер. с англ. Е. Берлизова, А. Золотова]. - 2017;
  • Бэйли К. Мой продуктивный год: Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе / К. Бэйли ; [пер. с англ. А. Олейник]. - 2017;
  • Кетвала А. Атлетичный мозг. Как нейробиология совершает революцию в спорте и помогает вам добиться высоких результатов / А. Кетвала ; [пер. с англ. К. Калинина]. - 2017;
  • Никонов А. П. Вечный sapiens. Главные тайны тела и бессмертия/А. П. Никонов. - 2018.

    Ракитянская Л.В., отдел отраслевой литературы